В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астрахань равняется на Раменское и Балашиху Назад
Астрахань равняется на Раменское и Балашиху
В среду, 16 августа, завершился двухдневный визит в Московскую область делегации Астраханской области во главе с председателем регионального правительства Константином Маркеловым.
Астраханцы проработали в столице проект соглашения о сотрудничестве между двумя территориями, которое в ближайшее время подпишут губернаторы Александр Жилкин и Борис Громов. Кроме того, по приглашению правительства Московской области, 15 и 16 августа члены делегации побывали в Раменском и Балашихинском районах. Данные муниципальные образования занимают лидирующие позиции в столичном регионе по показателю благоустроенности территории, а обновление облика Астрахани, как известно, - задача номер один, поставленная губернатором области Александром Жилкиным к юбилею города.
У Астраханской и Московской областей может быть много точек соприкосновения. "Это строительная отрасль, совместное участие в инвестиционных программах по строительству жилья, торгово-развлекательных комплексов, - пояснил астраханским и московским журналистам председатель регионального правительства Константин Маркелов. - На встрече в правительстве Московской области обсуждалась в том числе возможность строительства в Астраханской области гостиничных комплексов".
Планируется также расширение торгово-экономического сотрудничества. Москвичей интересует традиционная астраханская сельскохозяйственная продукция. Предприятия Московской области могут принять участие в модернизации объектов перерабатывающей отрасли астраханского региона.
Соглашение о сотрудничестве будет рамочным. Регионы создадут рабочие группы по направлениям, и они отработают конкретику. Следующим этапом станет протокол о выполнении соглашения. Один пункт, который точно войдет в протокол, уже готов - о передаче астраханцам московского опыта по благоустройству муниципальных образований. Представители и раменской, и балашихинской команд не только уже раскрыли практически все свои секреты, но готовы приехать в Астрахань и научить горожан тому, что умеют сами.
"Многие поколения наших сограждан жили в советских двориках и панелях и были приучены довольствоваться немногим - лишь бы была крыша над головой. Поэтому в начале пути приходилось сталкиваться с неверием жителей в то, что мы сможем создать что-то хорошее. Вера появилась только после получения первого конкретного результата", - поделился своим богатейшим опытом глава Раменского района, мэр города Раменское Владимир Демин - менеджер и хозяйственник со стажем, у руля - с 1991года.
Лозунг-девиз Раменского, в котором проживают 230 тысяч человек, - "Мой город - капелька России". Он по душе всем жителям муниципалитета. Возможно, потому, что они действительно ощущают себя не богом забытыми, а полноценными частичками большой страны. А главный девиз их лидера таков: "Благоустройство - это благодарное вложение денег".
В Раменском поразительная чистота. Как будто в городе работают не два пылесоса, а, как минимум, 10, и каждые полчаса. Здесь уже 17 благоустроенных дворовых площадок с игровыми полями, разноцветными детскими качелями, удобными скамейками. Непременный атрибут каждого двора и улицы - цветочная клумба. Это как раз то, что так хочет видеть в Астрахани губернатор области Александр Жилкин. Еще одна фишка, которая позволяет избавить от серости спальные панельные районы - это яркие разноцветные фасады домов. И литые металлические скульптурки, являющие собой сцены из книг и мультиков. К примеру, астраханцы встретили в Раменском чеховскую даму с собачкой и героев мультфильма про чебурашку и крокодила Гену.
В Балашихе, кроме благоустройства, самое пристальное внимание отдают организации безопасности и максимального удобства для жителей. Ни в одну балашихинскую школу не войдет посторонний, будь он даже родителем. Исходя из принципа "школа - только для ученика", там сделали детям пропуска с серьезной системой защиты. А на улицах устанавливаются камеры видеонаблюдения.
В последнее время в Балашихе заметно сократилось число обращений граждан к главе района. Эта служба максимально автоматизирована, и большинство вопросов принимаются в виде звонков, на которые нередко сразу же находятся ответы. В таком же оперативном режиме работает и пресловутая система "одного окна".
Это неправда, что человеку свойственно быть неблагодарным. Вот впечатления только одной жительницы города Раменское: "Я очень благодарна нашему руководству за такое преображение микрорайона. До этого здесь была хлопковая база, котлован. Сейчас дети играют, родители спокойно сидят. Мы приучаем детей не бегать по траве. Собаки если гадят на траве, люди берут пакетики, все собирают и выкидывают. Я готова помогать, сажать цветы".
По сути, не выезжая за пределы государства, астраханцы увидели, что красиво жить можно и в России, отмечает Служба информации АстраханьFM. А общее мнение высказал Константин Маркелов: "В нормальном российском городе можно, если по-хозяйски подходить, сделать очень много. Не надо никакой Европы. В любом месте может быть красиво, если по-нормальному работать".

21.08.2006
http://www.regions.ru/news/2000186/

Док. 340094
Перв. публик.: 21.08.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 162

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``