В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Спасибо, товарищ Браун! Назад
Алексей Мзареулов: Спасибо, товарищ Браун!
Великобритания пошла на резкое ухудшение отношений с Россией, на реальную (сравните с футуристической полемикой РФ с США и НАТО по поводу ПРО в Европе) политическую конфронтацию с нашей страной. При этом англичане применяют весь традиционный для наших многовековых отношений арсенал средств: вой о правах человека и гражданских свободах, демократии, высылка дипломатов, шпиономания, ужесточение визового режима и др.

Отчего же так легко и светло на сердце? От того, во-первых, что Россия окрепла настолько, что с ней противоборствует ныне равноценный соперник - одна из ведущих стран мира - бывшая империя, бывшая мастерская мира, бывшая владычица морей, наш бывший союзник в обеих мировых войнах,- а не шутовские карлики - недоделки, которых и под ногами-то не видно. Британия признает нашу вновь обретенную силу.

Во-вторых, не чувствовалось ли в отношениях России и Великобритании в последние годы недостаток одной классической для наших стран темы - борьба разведок? И нашим разведчикам и английским шпионам всегда было важно и профессионально интересно работать друг против друга с регулярными политическим выплесками в виде высылки дипломатов. Теперь эта тема вернулась.

В-третьих, из Лондона прозвучало очень интересное предложение адаптировать нашу Конституцию таким образом, чтобы стала возможной выдача англичанам российского гражданина А. Лугового. Однако, мы не сможем сделать этого сами. Не лучше ли, попросить самих англичан переписать Конституцию РФ с полным учетом британских интересов во всех областях, включая создание законодательной базы для реализации "плана Пальмерстона"?

Суть политических шагов Лондона ясна и привычна. Непонятна манера исполнения. Одна из старейших и мудрейших дипломатий мира исполняет свой номер с грацией бегемота, не оставляя себе никакого пространства для маневра. Совсем не английский стиль. Премьер-министр Г. Браун, подтверждая слова своего министра иностранных дел, еще говорит и о том, что не будет извиняться. И не надо. Так нам с вами "жить стало лучше, жить стало веселей". Кстати, великий Черчилль всегда вставал при появлении Сталина, даже тогда, когда обещал себе этого не делать.

В.А. Никонов сказал относительно демаршей англичан, что так разговаривают с "банановыми республиками". Добавим, что так разговаривают слепые и глухие.

Такое впечатление, что нынешнее руководство Великобритании последние годы отсутствовало, либо пребывало в летаргическом сне и проспало подъем России на свою беду (неужели солнечный Т. Блэр до такой степени держал в информационной изоляции своего преемника и его команду?).

Неужели нынешнее руководство Англии думает, что мы просто так простим оскорбления нашей Родины? Просто так мы великодушно прощаем разную мелочь пузатую, а не равных себе.

Неужели клеветники России не понимают, что ухудшение двусторонних отношений бьет, прежде всего, по британскому бизнесу и восстанавливает его против и без того чуждого ему правительству лейбористов? Или, готовясь к уходу из власти, лейбористы хотят напоследок громко хлопнуть дверью?

Не стало ли инициированное английской стороной обострение двусторонних отношений вершиной, финальным аккордом политической интриги, закрученной всего одним человеком - советским доктором физико- математических наук, лауреатом премии Ленинского комсомола, а ныне пригретым на груди Британии "политическим беженцем". Так кто же из нас "банановая республика"? Целился в Россию - попал в Британию?

Мы с большим уважением и симпатией относимся к Великобритании, к британцам, к британской культуре, истории, традициям, нашему общему славному боевому прошлому. И не дано политикам разорвать вековые узы дружбы наших народов. Политики приходят и уходят, а народы остаются.

В российской истории не было прецедента, чтобы русское правительство ушло в отставку под нажимом англичан или под политическим нажимом с их участием. А в британской истории такой прецедент был. Военная акция правительства Идена в 1956 году против Египта натолкнулась на угрозу Советского Союза применить ядерное оружие в случае, если англичане и их союзники не уберутся оттуда. И убрались. А правительство Идена ушло в отставку.


18 июля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 340064
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 1088

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``