В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Экспорт леса превратится в ручеек Назад
Герман Греф: Экспорт леса превратится в ручеек
Крупнейшая статья экспорта Дальневосточного региона - вывоз леса кругляка. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", на заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Забайкалья и Дальнего Востока заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.
Однако, по словам Грефа, в результате роста экспортных пошлин на вывоз круглого леса "речка леса превратится в ручеек, если не произойдет переход в серый контрабандный сектор". По его мнению, в этом случае на первый план выходит работа региональных властей в плане того, как сделать этот сектор прозрачным и перейти к переработке леса.

"Это самая срочная задача, которая не может быть отложена", - считает Греф.

Напомним, 27 января текущего года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании госкомиссии по развитию Дальнего Востока во главе с председателем правительства. Путин высказался за создание в правительстве на постоянной основе особой структуры, которая бы постоянно занималась проблемами Дальнего Востока и Восточной Сибири с целью более эффективной интеграции региона как в экономику России, так и в мировые рынки.

28 марта состоялось первое заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. На этом заседании Греф сообщил, что на развитие дальневосточных территорий в период до 2013 года в рамках федеральной целевой программы планируется выделить средств из федерального бюджета в объеме 358 млрд руб.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 340051
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 644

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``