В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: БАМ дозагрузят в ближайшие годы Назад
Герман Греф: БАМ дозагрузят в ближайшие годы
Байкало-Амурская магистраль (БАМ) будет дозагружена в ближайшие годы. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил министр экономического развития РФ Герман Греф на заседании государственной комиссии по социально-экономическому развитию Забайкалья и Дальнего Востока.
"Мы выйдем на дефицит транспортных мощностей в регионе", - пообещал Греф. По его словам, в настоящее время по БАМу перевозится 12 млн тонн грузов в год, тогда как его проектная мощность составляет 15 млн тонн. "Эти 3 млн тонн мы доберем в ближайшие годы", - уверен Греф.

По словам министра, развитие переработки леса, добыча полезных ископаемых и перерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке упирается в недостаток транспортной инфраструктуры. Также, по словам Грефа, существует ограничение по перевалочным мощностям портов.

Напомним, 27 января текущего года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании госкомиссии по развитию Дальнего Востока во главе с председателем правительства. Путин высказался за создание в правительстве на постоянной основе особой структуры, которая бы постоянно занималась проблемами Дальнего Востока и Восточной Сибири с целью более эффективной интеграции региона как в экономику России, так и в мировые рынки.

28 марта состоялось первое заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. На этом заседании Греф сообщил, что на развитие дальневосточных территорий в период до 2013 года в рамках федеральной целевой программы планируется выделить средств из федерального бюджета в объеме 358 млрд руб.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 340049
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 653

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``