В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Пусть Британия выдаст Березовского, а потом высылает дипломатов Назад
Иван Мельников: Пусть Британия выдаст Березовского, а потом высылает дипломатов
Великобритания не должна настаивать на выдаче российских граждан до тех пор, пока не будет решен вопрос с выдачей Бориса Березовского России. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", во вторник заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников, комментируя решение британского МИД о высылке российских дипломатов.

По его словам, введение визовых ограничений для российских чиновников и высылка российских дипломатов позволяют сделать выводы, что США настраивает Великобританию против России. "Очевидно, что США обеспокоены тем, как позитивно складываются российско-немецкие и российско-французские отношения, и пытаются атаковать Россию хотя бы с английского дипломатического плацдарма. Ведь в данном случае Браун - слишком сырой политик, чтобы взять на себя ответственность разругаться с Россией, - считает Мельников. - Аргументы у Великобритании слабые. Все их призывы к сотрудничеству - это маскировка собственной двойной дипломатии".

По словам депутата, Великобритания мыслит шаблонно, когда приравнивает к террористам только радикальные организации. "Они пригрели в своей стране главного информационного террориста - Бориса Березовского. А США и вовсе выпустили свободно гулять человека, который уничтожил мирных кубинских граждан. Речь идет об освобождении из тюрьмы в США одного из самых страшных террористов XX столетия - Луиса Посада Каррилеса, ответственного за гибель у берегов Барбадоса в 1976 году гражданского самолета авиакомпании "Кубана де Авиасьон", в результате чего погибли 73 пассажира, - напомнил Мельников. - И власти этих стран еще заявляют что-то на счет "расследований". Может быть, это нам следует настаивать, например, на выдаче Березовского и ставить условия? Мы же этого раньше в жестких формах не делали. Думаю, никакие вопросы выдачи российских граждан в принципе нельзя ставить до тех пор, пока не будет решен вопрос с выдачей Бориса Березовского России".

Мельников убежден, что вызовы времени требуют усиления российской внешней разведки: улучшение ее финансирования и подготовки, расширения штата. "Уже долгое время ходят разговоры о грядущем реформировании Совбеза. В складывающихся условиях это нужно делать немедленно", - отметил депутат.

Напомним, что вчера глава британского МИД Дэвид Милибенд, выступая в парламенте, заявил, что Великобритания высылает четырех российских дипломатов. Кроме того, он заявил, что Британия изменит процесс выдачи виз россиянам в связи с отказом России выдать коммерсанта Андрея Лугового, которого в Великобритании обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 340045
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 504

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``