В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лукойл` поможет преобразить Астрахань Назад
`Лукойл` поможет преобразить Астрахань
Как известно, основателем Астраханской губернии является Петр I. Отсюда он ходил в походы на Дербент, в Персию. Здесь он фактически "прорубал окно" в Азию. Недавно было принято решение увековечить память об этом великом человеке - возвести памятник Петру I на набережной реки Волги, на проспекте Анатолия Гужвина. Губернатор Александр Жилкин поддержал эту идею. В качестве инвестора выступает компания "Лукойл", которая не только изъявила желание принять участие в подготовке к 450-летию Астрахани, но и приступила к реализации намеченных планов.
"Лукойл" разработал эскизный проект, и за счет областного бюджета был отлит памятник, который будет установлен осенью этого года. Остальные работы по благоустройству проспекта имени Анатолия Гужвина перенесены на 2007 год. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, памятник Петру I будет установлен осенью текущего года и это событие станет символическим началом реставрации пятикилометровой набережной, так называемой, 17-й пристани Астрахани (в народе данная пристань называется "Золотая миля").
Предприятие также будет реконструировать центральную часть Астрахани. Город изменит свой архитектурный облик и станет по-европейски красивым и благоустроенным. Проект охватывает сразу несколько объектов: Лебединое озеро и прилегающую к нему территорию в пределах сквера у иранского генерального консульства по улице Желябова, а также парк за планетарием и проспект Анатолия Гужвина.
Старые зеленые массивы - парк за планетарием и сквер у генконсульства - будут облагорожены: существующие посадки приведут в порядок, разобьют новые аллеи, клумбы и газоны, установят лавочки и освещение.
Большие изменения коснутся также одной из главных достопримечательностей региона - Лебединого озера. Водоем "оденется" в мрамор и гранит, дно расчистят, обустроят смотровые площадки и лестницы для спуска к воде и лебедям. Ниже планетария, на водном зеркале озера, планируется построить эстраду. Предполагается установить цветомузыкальный фонтан, который под музыку Баха, Бетховена и др. композиторов в течение 20 минут делает феерию - как музыкальную, так и цветовую, передает Служба информации АстраханьFM.

07.08.2006
http://www.regions.ru/news/1996974/

Док. 340020
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 157

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``