В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский кремль после реставрации станет крупнейшим культурно-духовным центром на юге России Назад
Астраханский кремль после реставрации станет крупнейшим культурно-духовным центром на юге России
Астраханский кремль напоминает сейчас большую стройплощадку: люди в касках и с мастерками приводят в порядок древние каменные стены, башни и шатры над ними. Посетив вчера историко-культурные объекты, губернатор Александр Жилкин остался довольным темпами и качеством работ. Их выполняет астраханская подрядная организация, ставшая победителем конкурсных торгов.
"Я видел, как невзрачно выглядели раньше стены кремля, и поэтому могу засвидетельствовать - от былых разрушений не осталось и следа", - сказал Жилкин, осматривая стены в районе Пыточной башни.
Реставраторы рассказали ему, что столкнулись с непредвиденными трудностями: оказывается, их недобросовестные предшественники, выполняя в середине прошлого века подобные работы, замуровали в кремлевские стены мусор. После нынешней повторной штукатурки толстые каменные стены начали "дышать", их стало распирать."Чтобы полностью нейтрализовать последствия той небрежной работы, мы пробили в некоторых местах сквозные отверстия и залили в образовавшиеся пустоты специальный, изготовленный по древним рецептам, раствор", - рассказал руководитель реставрационных работ Владимир Голиков. Губернатор с удивлением узнал, что, оказывается, в составе этой "каши" нет цемента, но зато присутствует...бычья кровь.
В 2006 году на реставрации объектов астраханского кремля будет освоено 75 миллионов федеральных рублей, передает Служба информации АстраханьFM. "Кремль станет со временем крупнейшим культурно-духовным центром на юге России, - рассказал Александр Жилкин журналистам. - То, что здесь выполняют сейчас реставраторы - это не строительство, а очень тонкая работа. И она не ограничится юбилеем Астрахани".

27.07.2006
http://www.regions.ru/news/1994510/

Док. 340003
Перв. публик.: 27.07.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 171

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``