В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области - новые маммографы Назад
В Астраханской области - новые маммографы
Первый цифровой маммограф, один из 8 поступивших на территорию региона в рамках национального проекта "Здоровье", установили в астраханской городской поликлинике N6. Аппарат смонтирован, но пока не введен в эксплуатацию. На его официальную презентацию прибудет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Стоимость "Маммо-4-МТ" отечественного производства составила 1 миллион 780 тысяч рублей. Это абсолютный аналог итальянской модели, качественно собранный из импортных комплектующих. Время процедуры обследования по нормативам заложено достаточно длительное - около 40 минут на одну пациентку, но за этот период аппарат успевает сделать 4 качественных снимка, по которым и будет поставлен диагноз.
Всего в область поступило 8 цифровых маммографов. Их приобретение стало необходимостью, поскольку за последние 10 лет показатель заболеваемости раком молочной железы в Астраханской области вырос почти в 2,5 раза. Ежегодно на учет по заболеваемости раком молочной железы в астраханском онкологическом диспансере ставят до 350 женщин. Основная причина - позднее обращение женщин к врачам - по собственной инициативе почти никто не приходит на профилактические осмотры, да и не все врачи не проявляют должного внимания к этой проблеме. По мнению главного врача онкодиспансера Виктора Юшкова, новые маммографы помогут частично решить проблему заболеваемости, ведь только качественная и своевременная диагностика позволит выявлять заболевание на ранних сроках.
"Маммо-4-МТ" позволит выявить заболевание раком тогда, когда еще даже не проявились клинические симптомы. Это позволит как можно раньше начать лечение и продлить жизнь многим пациенткам, передает Служба информации АстраханьFM.

24.07.2006
http://www.regions.ru/news/1993456/

Док. 339988
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 185

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``