В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханцы смогут принять участие в создании энциклопедии Назад
Астраханцы смогут принять участие в создании энциклопедии
Общедоступный, демократичный, вневедомственный - таким губернатор Астраханской области хотел бы видеть региональный научно-информационный проект к 450-летию города "Астраханская энциклопедия".
К юбилею Астрахани выйдут в свет три тома "Астраханской энциклопедии" - "Природа", "История Астрахани", "Астрахань сегодня". Сегодня члены коллегии по созданию проекта - ученые, деятели науки и культуры, руководители учебных заведений собрались на совещании, которое провел губернатор Александр Жилкин. Он возглавляет редакционный совет Энциклопедии.
Обсуждали рабочие вопросы - уже практически готов к изданию первый том, в который вошли 900 словарных статей, подготовленных астраханскими учеными. Словник - перечень терминов - открыт для добавлений до конца лета, затем будет изготовлен оригинал-макет, который будет утвержден на очередном заседании коллегии. Губернатор установил четкие сроки выхода первого тома, приурочив его презентацию к Дням Астраханской губернии.
Однако, подчеркнул губернатор, установленные сроки не должны сказаться на качестве. Ведь некоторые регионы при издании своих энциклопедий допустили ошибки, которые теперь приходится исправлять, передает Служба информации АстраханьFM.
Александр Жилкин также отметил, что организаторы проекта заявляли его как "народный", подразумевая, что принять в нем участие сможет каждый. Он обратился к присутствующим на совещании журналистам с просьбой рассказать об этой возможности зрителям и читателям. "Если кто-то знает трактовку слова, которого еще нет в перечне терминов - оно должно войти в "Астраханскую энциклопедию".

06.07.2006
http://www.regions.ru/news/1989947/

Док. 339983
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 151

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``