В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наука, бизнес и власть будут совместно развивать инновационный потенциал Астраханской области Назад
Наука, бизнес и власть будут совместно развивать инновационный потенциал Астраханской области
Состоялось заседание совета по предпринимательству при губернаторе Астраханской области. Александр Жилкин отметил, что одной из основных проблем развития инновационного потенциала региона является недостаточно эффективно работающая система взаимодействия органов власти и бизнеса. Ее необходимо развивать. Губернатор поставил жесткий срок для достижения поставленной цели - уже в августе система взаимодействия власти и бизнеса должна работать.
Одним из инструментов социально-экономического развития региона, включая организацию стратегического партнерства науки, бизнеса и власти, может стать региональный технопарк. Презентация его модульной структуры и обсуждение целей и этапов создания технопарка стали одной из основных тем совещания.
В настоящее время в России функционирует 44 технопарка, 61 инновационно-технологический центр, 66 центров трансфера технологий, в стадии формирования находятся 10 информационно-аналитических центров. Технопарк по нанотехнологиям действует на базе Астраханского государственного университета. Александр Жилкин рекомендовал предпринимателям - участникам совещания познакомиться с его работой. Использование системы технопарка даст мощное развитие коммерциализации технологий - научные разработки должны воплощаться в жизнь, в том числе при поддержке заинтересованных бизнес-структур.
Было предложено собрать рабочую трехстороннюю встречу: власти, бизнеса, науки. Планируется, что на этом совещании ученые расскажут о своих разработках, представители бизнеса - оценят инвестиционную привлекательность и возможность внедрения представленных проектов, а органы власти предложат модели участия государства в их реализации, передает Служба информации АстраханьFM.

06.07.2006
http://www.regions.ru/news/1989945/

Док. 339981
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 199

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``