В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 450-летию Астрахани реконструируют театры Назад
К 450-летию Астрахани реконструируют театры
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин совершил рабочую поездку по учреждениям культуры областного центра. Он побывал в филармонии, драматическом театре, ТЮЗе и театре кукол, где ознакомился с планами их ремонта и реконструкции, а также дал несколько поручений по ускорению этой работы.
В филармонии, куда в первую очередь прибыл губернатор, ему показали фойе первого и второго этажей и большой зал, который сейчас ремонтируют. По словам представителей строительной организации, реконструкция будет продолжаться в течение ближайших 14 месяцев.
Столь продолжительный срок не устроил главу региона. Чтобы выяснить, чем это обусловлено, он поинтересовался, что предусматривает проект реконструкции. Здесь же выяснилось, что этого важнейшего для любого строительного объекта документа до сих пор нет. "Плохо занимаетесь сопровождением проекта, - так прокомментировал губернатор это обстоятельство. - Работать нужно активно, иначе я приглашу сюда иногородние или иностранные компании, которые все будут делать намного быстрее".
Кроме того, А.Жилкин поручил через неделю представить ему новый эскизный проект филармонии, а также начать ремонт фасада, чтобы осенью можно было приступить к благоустройству прилегающей территории.
Следующим пунктом поездки стал драматический театр. Его директор Олег Аншаков четко обозначил проблемы, которые надо решить: отремонтировать внутреннюю отделку помещений, поменять планшет сцены, создать систему кондиционирования, заменить трансформатор.
Поскольку капитального ремонта театра не требуется, губернатор поручил министру культуры Астраханской области Борису Полевому разработать техническое задание с подробным описанием всех работ и их стоимости. По словам А.Жилкина, необходимое финансирование будет учтено в региональном бюджете на 2007 год.
В ТЮЗе А.Жилкину заявили, что проект реконструкции здания готов и предусматривает, в частности, строительство слева от главного входа пристроя, полную замену сцены и ее оборудования, а также освещения, кресел зрительного зала, капремонт помещений, крыши, инженерных коммуникаций и т.д. На все необходимо более 300 млн. рублей.
Сумма губернатора поразила. Он лично ознакомился с проектом и заявил, что восстановление ТЮЗа не может в 10 раз превышать восстановление филармонии. Назвав проект "фикцией", А.Жилкин поручил собрать в следующий вторник совещание по ТЮЗу. "Поскольку реконструкция театра предполагает его закрытие, мы должны начать его реконструкцию как можно скорее, - сказал губернатор. - Я не могу позволить, чтобы два года вся труппа была без работы, а дети лишены праздника".
Кукольный театр, как выяснил в ходе его посещения Александр Жилкин, не требует огромных затрат, хотя и нуждается в ремонте: замене настила сцены и потолочных плит, реставрации фасада и обновлении внутренней отделки. Общая стоимость всех работ около 20 млн. рублей, передает Служба информации АстраханьFM.
Здесь губернатор порекомендовал представить ему смету: "Чем быстрее вы это сделаете, тем скорее получите нужные средства". Подводя итоги, глава региона заявил: "В рамках архитектурного и духовного возрождения Астрахани к ее 450-летнему юбилею мы обязаны восстановить все театры областного центра. И начнем это делать уже в этом году. Объемы денежных ресурсов будут заложены в территориальном бюджете. Найдем и другие источники финансирования".


27.06.2006
http://www.regions.ru/news/1987197/

Док. 339970
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 162

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``