В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Темпы строительства жилья в Астраханской области оставляют желать лучшего Назад
Темпы строительства жилья в Астраханской области оставляют желать лучшего
В понедельник астраханский губернатор Александр Жилкин провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. На повестке было два вопроса: о технологиях снижения цен на строительство жилья в рамках реализации национального проекта и об организации летнего оздоровления детей.
Темпы строительства жилья в этом году вызывают тревогу. Только четыре района: Володарский, Наримановский, Харабалинский и Черноярский - не допустили отставания. В целом же сейчас в области сдано почти вдвое меньше квадратных метров жилья, чем к аналогичному периоду прошлого года. К концу полугодия, по словам заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Равиля Умерова, это соотношение возможно довести до 96 процентов. Но и в таком случае объем планируемого на год будет выполнен всего лишь на 21 процент. Проблема в отсутствии системного подхода к массовому строительству. Как выяснилось, в муниципалитетах нет ни "актуальной градостроительной документации", ни специалистов, способных ее подготовить.
Однако губернатора волнует не только количество новостроек, но и возможность рядовых горожан и сельчан справить в них новоселье. Александр Жилкин поставил две задачи - снизить финансовую нагрузку на каждый квадратный метр при подготовке площадок под строительство и при самом процессе строительства, в том числе за счет использования местных сырья и материалов, а также синхронизировать возможности программ всех уровней, предусматривающих льготы на приобретение жилья. Так, в течение этой недели главам муниципалитетов необходимо подать в агентство по делам молодежи документы молодых семей, которые могут претендовать на финансирование из федерального бюджета по соответствующей программе. Муниципалитетам также предстоит навести порядок в учетных делах льготников.
Губернатор призвал глав муниципалитетов самим быть активнее и не надеяться исключительно на помощь из областного бюджета. Александр Жилкин назвал успешными примеры, о которых рассказали глава Приволжского района Юрий Павлов и глава Красноярского района Владимир Савкин. Так, в Растопуловке и Началове нашли инвестора на строительство более чем двух сотен домов, а в Красном Яру создали специальный фонд, за счет которого возводят 27-квартирный дом и планируют построить еще 24-квартирный, передает Служба информации АстраханьFM.

26.06.2006
http://www.regions.ru/news/1986861/


Док. 339967
Перв. публик.: 26.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 159

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``