В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астрахань и Баку сближаются по морю Назад
Астрахань и Баку сближаются по морю
В ближайшее время, предположительно с первого июля, значительно проще станет перевозить грузы из астраханского порта Оля в столицу Республики Азербайджан Баку. Это станет возможным благодаря открытию автопаромной грузовой линии "Каспий", о создании которой губернатор Александр Жилкин договорился с Президентом дружественного государства Ильхамом Алиевым еще в 2005 году.
В феврале текущего года, во время участия главы Астраханской области в торжественном открытии Года России в Азербайджане, эта договоренность была вновь подтверждена, а теперь становится реальностью.
По информации министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области, в перечень обязательных портов, которые будут обслуживаться автопаромной линией, входят Оля и Баку. В число факультативных (дополнительных) войдут Энзели (Исламская Республика Иран) и Туркменбаши (Республика Туркменистан).
Основным кораблем, используемым на линии, станет "Бестекар Кара Караев", ходящий под флагом Азербайджана. Он будет пересекать Каспийское море два раза в месяц, ориентировочно первого и 15 числа, передает Служба информации АстраханьFM.

19.06.2006
http://www.regions.ru/news/1985329/

Док. 339965
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 171

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``