В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удешевить астраханское жилье помогут новые технологии Назад
Удешевить астраханское жилье помогут новые технологии
Над проблемой доступности жилья астраханские власти совместно со строителями бьются уже не первый год. И чем ближе юбилей Астрахани, тем она становится все острее. На сегодняшний день стоимость квадратного метра жилой площади уже перевалила за 15 тыс. руб. Причем дорожают не только новостройки, но и купеческие дома в центре города, которые если и не снесут, то отреставрируют.
Вплотную этой проблемой занимается, в частности, региональное министерство строительства и дорожного хозяйства. Предварительный шаг - создание каталога современных технологий и материалов, использование которых в конечном итоге позволяет снизить цены. Названное ведомство активно занимается поисками местных компаний, готовых производить стройматериалы в большом количестве.
Как сообщил замминистра Равиль Умеров, одно из них - предприятие "Астраханькамыш", расположенное в селе Иванчуг, которое собирается наладить производство саманных блоков для строительства одно- и двухэтажных домов. Другой пример - село Ватажное, где вспомнили давнюю традицию домостроения. Ее схема такова: сначала делается деревянный каркас, который потом обкалывается камышитовым утеплителем, после чего производится окончательная "доводка". Другой вариант - технология "теплый дом", при которой здания возводятся применением жесткого пеностирола. Наконец, есть еще предложение калмыцкой стороны - строить дома из камышитовых блоков с их последующей отделкой пенополиуретаном. Их промышленное производство, как сообщил Р.Умеров, начнется в июле этого года. Стоимость 1 м2 в таком доме, без учета сетей, по его словам, составляет 6,5-8 тыс. рублей, передает Служба информации АстраханьFM.
Губернатор Александр Жилкин считает, что тактика, выбранная Минстроем, верна: "удешевлять жилье нужно не болтовней о счастье народном, а применением технологий новейших, или тех, что применялись в нашей губернии много лет назад и хорошо себя зарекомендовали. Условие их использования одно: комфортность будущего жилья".

15.06.2006
http://www.regions.ru/news/1984643/

Док. 339962
Перв. публик.: 15.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 176

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``