В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лебединое озеро в Астрахани станет уникальным Назад
Лебединое озеро в Астрахани станет уникальным
Эскизные предложения по благоустройству центральной части Астрахани, разработанные волгоградскими архитекторами по заказу компании "Лукойл", изучал 9 июня губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Для этого он пригласил в свой рабочий кабинет, помимо проектантов, представителей мэрии Астрахани.
Грандиозный проект, представленный главе региона, состоит из четырех основных блоков реконструкции: Лебединого озера, парков рядом с консульством Ирана и за планетарием, проспекта им. А.П.Гужвина, а также строительства светомузыкального фонтана и двух крупных зданий: центра учебной подготовки компании "Лукойл" и торгово-развлекательного центра на 17-й пристани.
По замыслу архитекторов, Лебединое озеро станет одним из главных мест культурного досуга астраханцев. В частности, планируется сделать гранитную оправу берегов и спуски к воде, построить эстраду и смотровую площадку. Пристрой в виде мебельного салона, поскольку он портит внешний облик водоема, снесут.
Примыкающие к иранскому консульству и планетарию парки очистят от всех строений и дряхлых деревьев, проложат новые аллеи и отремонтируют существующие, установят красивые фонари и поставят скамейки. А в последнем парке еще построят светомузыкальный фонтан.
Полностью изменится и облик проспекта имени губернатора А.П.Гужвина. В частности, там сделают два вида освещения: для пешеходной зоны и проезжей части, проложат тротуары и т.д. Венчать проспект будет памятник Петру Первому. Помимо этого, в рамках одной из федеральных программ на набережной рядом с памятником проведут берегоукрепительные работы.
В ходе обсуждения А.Жилкин поручил заместителям мэра Астрахани Евгению Аптекарю и Светлане Кудрявцевой оказать содействие "Лукойлу" в оформлении всех документов. Сделать это, судя по всему, будет несложно: нефтяная компания не претендует на получение в собственность городской земли и после завершения всех объектов благоустройства намерена передать их в собственность городской администрации, передает Служба информации АстраханьFM.
Губернатор высоко оценил старания волгоградских архитекторов: "Работа выполнена на очень высоком уровне. Убежден, что благоустройство будет сделано в краткие сроки, а Лебединое озеро станет уникальным сооружением, подобное которому я видел только в Европе".

14.06.2006
http://www.regions.ru/news/1984343/

Док. 339961
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 226

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``