В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подготовку овощеперерабатывающих предприятий к нынешнему сезону астраханский губернатор оценил как неудовлетворительную Назад
Подготовку овощеперерабатывающих предприятий к нынешнему сезону астраханский губернатор оценил как неудовлетворительную
В конце прошлой неделе на совещании с участием глав муниципальных образований, руководителей Агропрома и банкиров губернатор Александр Жилкин дал неудовлетворительную оценку работе министерства сельского хозяйства Астраханской области по подготовке овощеперерабатывающих предприятий к предстоящему сезону уборки урожая.
Несмотря на то, что областной АПК в целом развивается динамично, объемы переработки продукции полей за последние три-четыре года по-прежнему на низком уровне, считает губернатор. Астраханская область давно утратила статус всероссийского огорода, ее доля в выращивании овощей по России составляет 4, 6%, а в производстве плодоовощных консервов - 0, 4%. И ситуация меняется крайне медленно. Аграрии работают по старинке, ориентируясь, как в советские времена, на огромные объемы переработки продукции, которая в итоге оказывается невостребованной.
Ошибкой считает Александр Жилкин реанимацию старых, морально и физически изношенных производственных мощностей. "Нужно ориентироваться на небольшие, но мобильные, мало затратные, дающие востребованную на рынке высококачественную продукцию, пусть даже в небольших объемах, - сказал он.- Необходимо наладить деловые связи с надежными, имеющими хорошую репутацию у покупателей сетевыми торговыми компаниями и поставлять им богатый ассортимент как свежих овощей, так и консервов, без перебоев, в любое время года, а не только летом - только тогда можно завоевать рынок".
Как сообщил А.Жилкин, Астраханской области будет оказана помощь в реализации консервной продукции в таких российских мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань.
Губернатор высказал много претензий к министерствам сельского хозяйства и экономического развития, которые не выполнили обещаний по расширению в 2006 году сети овощеперерабатывающих предприятий. Причины, как выяснил в ходе докладов глава региона, в инертности мышления областных и районных чиновников, их экономической безграмотности, отсутствии инициативы на местах. "Муниципалитеты взяли полномочия по развитию на своих территориях сельскохозяйственного производства. Многие же превратно понимают нацпроект "Развитие АПК" - как раздачу государственных средств, но этот подход в корне неправильный".
Александр Жилкин высказался за то, чтобы ввести в этой отрасли жесткое администрирование. По его мнению, подготовка предприятий переработки к сезону-2007 должна начаться уже сейчас, с учетом нынешних ошибок, передает Служба информации АстраханьFM.

14.06.2006
http://www.regions.ru/news/1984329/

Док. 339960
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 164

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``