В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханская область - лидер среди субъектов РФ в управлении государственными финансами Назад
Астраханская область - лидер среди субъектов РФ в управлении государственными финансами
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в заседании президиума Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина. На встрече был поднят один из острых для регионов вопросов - межбюджетные отношения.
По словам губернатора, последние три года во взаимоотношениях с федерацией астраханскую власть в буквальном смысле "лихорадило". И связано это было, в первую очередь, с деятельностью на территории Астраханской области структурных подразделений крупных компаний, чьи налоги, минуя региональную казну, отправлялись прямиком в Москву.
"Я поддерживаю президента в том, что межбюджетные отношения должны выстраиваться строго дифференцированно, - сообщил Александр Жилкин. - Но при этом центром должны учитываться не только заявки регионов на получение из госбюджета денежных средств, но и непосредственное их участие в этом процессе. Сегодня суммы трансфертов многих территорий в несколько раз ниже, чем недоимка в их собственных бюджетах. Но Астраханский регион - лидер по управлению государственными и муниципальными финансами, потому что наша недоимка - самая низкая в стране. Кроме того, у нас достаточно высокие подоходный и имущественный налоги. Именно поэтому мы вписались в концепцию, и я уверен, что в следующем году территориальный бюджет будет находиться в значительно лучшем состоянии".
Сразу после заседания Госсовета Александр Жилкин встретился с полпредом президента РФ в ЮФО Дмитрием Козаком, передает Служба информации АстраханьFM. Темой беседы стала оптимизация инвестиционных процессов в соответствии со стратегией социально-экономического развития Астраханской области, не так давно принятой российским правительством. Губернатор пояснил, почему разговор о развитии углеводородной отрасли он провел именно с Козаком: "Через неделю мы примем участие в большом совещании под председательством полпреда президента РФ в ЮФО. Кроме нас в этом мероприятии будут участвовать Виктор Христенко, Юрий Трутнев и Алексей Миллер. Мы должны знать позицию правительства относительно наших действий по транспортировке газа и нефти, поскольку возникающие в этой сфере вопросы имеют яркий политический подтекст. Но уже ясно, что и Козак и Трутнев нас поддерживают".

09.06.2006
http://www.regions.ru/news/1983824/

Док. 339956
Перв. публик.: 09.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 149

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``