В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На карте политической карте Астраханской области появился СССР Назад
На карте политической карте Астраханской области появился СССР
Группу депутатов Астраханской областной думы объединило несогласие с политикой губернатора региона.
В конце мая 7 из 28 депутатов Астраханской облдумы объединились в Совет социальной справедливости региона (Астрахань) - в поддержку инициатив президента России (СССР). Основатели совета - Наталья Афанасьева, Алексей Зиборов, Мураткали Искаков, Игорь Негерев, Игорь Поплевко, Владимир Резвых, Владимир Якушев.
СССР оказался в центре внимания общественности и прессы, а его создатели, по их словам, подверглись жесткому прессингу со стороны местных властей.
"Конфликт назревал давно, - рассказывает депутат Игорь Негерев. - Социально-экономическая политика правительства области изначально вызывала недоумение у меня и многих моих коллег. Реальное положение дел в области разительно отличается от тех "фактов", которые губернатор Александр Жилкин приводит в докладах высшему руководству страны". В облдуме Игорь Негерев ведет вопросы здравоохранения и на цифрах готов доказать: вопреки уверениям Жилкина реализация соответствующего национального проекта в Астраханской области провалена. "Я направлял в прокуратуру области целый ряд запросов, где указывал: деньги на закупку лекарств для льготников в регион поступили, а лекарства по бесплатным рецептам получить зачастую невозможно. Врачи месяцами сидят без зарплаты. Их пациенты лишены права на бесплатную медицинскую помощь. Прокурорские работники признают, что количество нарушений достигло критической массы, но ничего не меняется".
Похожая ситуация и с реализацией других нацпроектов. Сельское хозяйство в состоянии, близком к коме. Уровень промышленного производства в физическом выражении падает. Станет ли жилье доступным рядовым жителям региона - большой вопрос. Рассказ комментируется цифрами из подготовленного Астраханьстатом доклада "Об экономическом и социальном положении Астраханской области": снижаются объемы добычи полезных ископаемых, улова рыбы, ряда продовольственных товаров. А вот по темпам роста инфляции, преступности и смертности область - рекордсмен среди других регионов ЮФО. Из региона уходят крупные инвесторы, и местный бюджет несет колоссальные потери. Терпение депутатов лопнуло в конце апреля, когда правительство области внесло в думу четыре законопроекта, которые молчаливое большинство готово было одобрить, а ряд депутатов воспринял в штыки. Согласно одному из документов, минимальный размер оплаты труда в области увеличивается на 140 рублей. Но урезаются межразрядные тарифные коэффициенты, следовательно, большинство бюджетников получит в качестве прибавки от 1 до 8 рублей. "Мы не можем принять этот оскорбительный закон! - восклицала тогда депутат Наталья Афанасьева. - Люди нас проклянут".
Два раза заседание думы переносилось: десять депутатов не являлись на рабочие места, "ногами" голосуя против антинародных, по их мнению, законодательных актов. В области поднялся серьезный скандал. Оппозиционеров поддержали местные профсоюзы. Но власти не уступали. Чаша весов колебалась более двух недель. Как заметил один из членов СССР депутат Алексей Зиборов, в личных беседах многие из проголосовавших "за" коллег признавали, что "принимать законы в таком виде нельзя - подготовкой юридических актов занимались дилетанты. Но впереди осень - выборы в областную думу. Мало кто рискнет остаться без поддержки административного ресурса".
В начале мая неизвестные попытались поджечь офис Игоря Негерева. Лишь по случайности пожара не произошло. Заседание думы состоялось лишь в середине прошлого месяца: один из депутатов примкнул к дисциплинированному большинству. Спорные законопроекты были приняты.
На следующий день на карте политической жизни страны появился СССР, передает Служба информации АстраханьFM.
"Горько, что область будет жить по антисоциальным законам, - говорит Негерев. - Но мы не считаем себя проигравшими, голову в песок прятать не собираемся. Цель создания Совета ССР - продолжение борьбы с той губительной для области политикой, которую проводят губернатор и его команда. Мы заявили о себе, нас услышали. Руководство страны должно узнавать о том, как живет регион, не только из парадных докладов губернатора, которые мало отражают действительность".

09.06.2006
http://www.regions.ru/news/1983821/

Док. 339955
Перв. публик.: 09.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 167

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``