В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский регион расширил рамки национального проекта `Образование` Назад
Астраханский регион расширил рамки национального проекта `Образование`
По инициативе губернатора Астраханской области Александра Жилкина рамки национального проекта "Образование" были расширены: в 2006 году учреждены специальные губернаторские гранты для 100 лучших педагогов области.
В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала Астраханской области, усиления социальной защищенности наиболее перспективных учителей образовательных учреждений Астраханской области, а также повышения престижа педагогической профессии, губернатор учредил гранты 100 лучшим учителям, в размере 50 тысяч рублей каждому.
На получение гранта могут быть представлены не только учителя общеобразовательных учреждений, но и воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования и преподаватели начального профессионального образования, т.е. те категории педагогов, которые не имеют права претендовать на Президентский грант.
Претенденты на губернаторский грант должны иметь педагогический стаж не менее пяти лет и соответствовать следующим критериям:
Достижение высоких показателей в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов;
Подготовка учащихся, имеющих выдающиеся достижения в интеллектуальном, художественно-эстетическом и физическом развитии;
Обобщение и распространение педагогического опыта;
Использование современных педагогических технологий в процессе обучения предмету и в воспитательной работе;
Наличие педагогической нагрузки не менее полной ставки.
При рассмотрении представлений на кандидатов предпочтение отдается победителям международных, российских, отраслевых, областных конкурсов, олимпиад, смотров, выставок, фестивалей; авторам апробированных программ, учебников, дидактических разработок, учебно-методических пособий, утвержденных министерством образования и науки Астраханской области, получившие определенные результаты; педагогическим работникам, пропагандирующим здоровый образ жизни, осуществляющим научно-методическую и исследовательскую работу, а также педагогам, прошедшим профессиональную переподготовку.
Документы на присуждение гранта представляются советом образовательного учреждения в муниципальные органы управления образованием Астраханской области в срок до 10 июня текущего года.
Как сообщили Служба информации АстраханьFM в секторе информационного обеспечения министерства образования и науки Астраханской области, на сегодняшний день заявки на гранты подали более 150 астраханских педагогов.
Вручение грантов будет приурочено к профессиональному празднику - Дню учителя.

06.06.2006
http://www.regions.ru/news/1982663/

Док. 339952
Перв. публик.: 06.06.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 176

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``