В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханская область развивает на Каспии порт Оля с учетом интересов Минобороны Назад
Астраханская область развивает на Каспии порт Оля с учетом интересов Минобороны
Проект развития порта Оля на Каспийском море в Астраханской области реализуется с учетом интересов министерства обороны РФ, сообщил губернатор региона Александр Жилкин.
А.Жилкин напомнил, что в недавнем выступлении на заседании правительства РФ министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул необходимость развития порта Оля как незамерзающего порта с большой акваторией для базирования части Каспийской флотилии.
"Сегодня мы сам проект, который был утвержден и разработан, реализуем с учетом интересов российского военного ведомства", - сказал губернатор.
Как сообщает Служба информации АстраханьFM, в мае на заседании правительства С.Иванов отметил, что министерство обороны РФ крайне заинтересовано в развитии порта Оля. "Это дополнительный пункт базирования Каспийской флотилии", - сказал он, добавив, что в данном пункте необходимо создать современный портовый комплекс.
Порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани и универсален для перевалки генеральных, контейнерных и автопаромных грузов. В нем работает три причала мощностью 850 тыс. тонн грузов в год, при этом грузооборот порта в прошлом году составил менее 200 тыс. тонн. Порт Оля при его строительстве ориентировался прежде всего на работу с транзитными контейнерными грузами России, Индии и Ирана, однако ожидавшегося количества этих грузов в порту пока нет. Дальнейшее развитие порта предусматривает сооружение еще одного автопаромного причала, двух контейнерных и одного зернового терминалов, а также нефтяного терминала.

31.05.2006
http://www.regions.ru/news/1981407/

Док. 339947
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 168

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``