В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: Спорт для сильных Назад
Вера Оськина: Спорт для сильных
Завершился очередной, пятый велопробег "Саянское кольцо-2005", организованный Красноярским региональным отделением Всероссийской партии "Единая Россия" совместно с региональными отделениями Хакасии и Тывы.

В этом году пробег был посвящен 60-летию Победы. В каждом населенном пункте, который посещали ребята, они собирали цветы, делали гирлянды и возлагали их к памятникам вместе с ветеранами.

...Это сейчас организаторы набрались опыта в проведении велогонки. А начиналось все не так просто. "Первая велогонка прошла в 2001 году, - рассказала депутат Госдумы Вера Оськина . - Ко мне пришел Владимир Сергеевич Макаров, мастер спорта, участник подобных велопробегов, и предложил: давайте организуем велогонку! До последнего дня я сомневалась: получится ли? Начали заниматься, собирали с миру по нитке. Спасибо, спонсоры очень помогли, да и сейчас помогают... Но тогда мы допустили ошибку: взяли 35 человек, среди которых было много малышни - самому младшему, Вадику Симановичу, было 12 лет. По силам все оказались разными. А среди мастеров принимали участие Евгений Павлычев и Сергей Бяков - победители этапа Кубка мира в Уругвае 1993 и 1994 годов, Анатолий Храмлюк (он два года был капитаном команды), Владислав Черных - тренер из Ангарской школы олимпийского резерва. "Мелким" тогда был Юра Зырянов, ему в 2001 году исполнилось всего 13 лет. Но после двух велопробегов он попал в сборную РФ. Принимали также участие и кемеровчане, и новосибирцы, из Казахстана в первый раз участвовало семь человек. Сегодняшнее формирование велопробега заставило меня пойти в комитет по физкультуре и спорту края и города с предложением создать свою федерацию велоспорта. И радует, что городской спорткомитет уже выделил ставку для руководителя клуба".

В этом году в Кызыле уже по традиции прошли кольцевые велогонки, или гонки-критериум. Сначала - круг почета со всеми, кто хочет проехать, а потом старты для детей.

Для сравнения: в 2001 году в них принимало участие где-то около 20 ребятишек, а в этом - около 100, причем самому маленькому из них было всего 2,5 года. С кольцевой велогонки в Тыве начинался праздник чабана - Наадым-2005.

В деревнях, в Хакасии, Тыве мероприятие считается одним из самых крупных. Для детей важно понять: вот мой ровесник, но на велосипеде он преодолевает такой маршрут. Живой пример того, что вместо распития пива можно сесть на велосипед и ехать, а можно заняться другим видом спорта. Пропаганда здорового образа жизни - это главная идея велопробега. Кроме того, на всех стоянках ребята собирают мусор, и за собой, и за другими. Ну и, конечно, подготавливаются к другим соревнованиям.

Слава богу, в этом году никто не заболел, хотя в Абакане, например, ребята попали под проливной дождь. "Еще одна житейская трудность - питание, - признается Вера Оськина . - Нелегко составить рацион для спортсменов на 200 рублей в день на человека - именно столько мы запланировали в этом году. В прошлом году я прошла около 300 км и один из этапов - полностью, чтобы заработать банку сгущенки. Это такой ежедневный приз для тех, кто финиширует первым. Ребята за этот приз очень борются".

В этом году депутат Госдумы также приняла участие в велогонке, причем прошла самый сложный маршрут в 240 километров - от Кызыла до Чаадана. Там около семи перевалов. Кто-то справлялся сам, кого-то подбирали. В сопровождении ехали два автобуса. Один из них всегда идет последним и подбирает тех, кому нездоровится или кто отстал. Говорят, что в первый час после перехода вообще ни о чем невозможно говорить, настолько устаешь.

Допустим, ветер дует в лицо. Впереди идет самый сильный, за ним, в защите его спины - все остальные. Если ветер дует сбоку, сильные выстраиваются в клин. Устает первый - его заменяет следующий. И самое главное - нужно ехать так же, как все, не тормозить резко, иначе человек сзади может упасть. Уметь чувствовать команду - одно из основных правил велогонки. Этот спорт - для сильных, его еще называют "лошадиный", помогает формировать характер.

Кто-то скептически говорит: ну и что, проехали. Но ведь 2500 км за 20 дней! "Я благодарна тем "старикам", которые едут и передают свой опыт молодым, - говорит Вера Оськина . - И если даже мы не вырастим олимпийского чемпиона, по крайней мере, велогонка оторвет несколько ребят от улицы".



Вечерний Красноярск, Город: Красноярск
Дата: 24 Августа 2005



Док. 339916
Перв. публик.: 24.08.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 239

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``