В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В астраханский онкодиспансер поступит 600 миллионов рублей Назад
В астраханский онкодиспансер поступит 600 миллионов рублей
В астраханский онкодиспансер поступит 600 миллионов рублей, сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин во время посещения лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).
Несмотря на сложное материальное положение, в программу национального проекта "Здоровье" онкодиспансер не попал. А потому губернатор пообещал поддержать одно из крупнейших астраханских ЛПУ деньгами из других источников. Скорее всего, это будут банковский заем и помощь инвесторов.
Ежегодно в России на учет с онкологическими заболеваниями встают 500 тысяч человек. Пятнадцать тысяч их них - астраханцы. Почти 70 процентам пациентов онкодиспансера требуется гамматерапия - один из самых эффективных, но дорогостоящих методов лечения. Кроме всего, почти все пациенты проходят химиотерапию. В 2005 году руководство области приняло беспрецедентное решение: взять оплату химиопрепаратов на себя. И если раньше каждому больному приходилось покупать лекарства за свой счет, то теперь за них заплатит государственная казна. По истечении года сумма составила ни много, ни мало 50 миллионов рублей.
Во время обхода диспансера Александр Жилкин отметил необходимость приобретения нескольких УЗИ-сканнеров экстра-класса и проведения реконструкции операционно-реанимационного блока.
После осмотра онкоцентра губернатор заявил, что к середине года власти начнут вкладывать в него деньги, источники уже определены. И, несмотря на то, что шестьсот миллионов сумма огромная, власти это не пугает, ведь онкология - одна из основных причин смертности, и снизить ее - главная задача современного здравоохранения, передает Служба информации АстраханьFM.

12.05.2006
http://www.regions.ru/news/1976077/

Док. 339907
Перв. публик.: 12.05.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 159

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``