В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Искусственные сбросы воды должны спасти Астраханскую область от маловодья Назад
Искусственные сбросы воды должны спасти Астраханскую область от маловодья
В текущем году на территории Астраханской области прогнозируется серьезное маловодье. Это может привести к значительному ущербу, как в рыбном, так и сельском хозяйстве. Объявленный весенний пропуск воды на Нижней Волге во втором квартале 2006 года составит по предварительным данным порядка 85 км3 в секунду. Средняя многолетняя норма при этом составляет 120 км3. В прошлом году на 1 апреля свободная емкость водохранилищ составляла 17 км3, а в этом году она достигла 47.
В связи с этим огромные потери может понести рыбно-хозяйственный комплекс. При данном объеме половодья наименьший ущерб нанес бы график, который был представлен на заседании Правительства Астраханской области Межведомственной оперативной группой. Предполагалось начать паводок не позже 26 апреля, а так же довести сбросные расходы до 21 тыс. м3 в секунду, данный режим должен был продлиться не менее 10-ти суток. Но на сегодняшний день, по словам министра сельского хозяйства области, этот график не принят.
По мнению губернатора Александра Жилкина засушливый период для Астраханской области не новость. Искусственным сбросом воды специалисты в области занимаются уже более 40 лет. Губернатор также добавил, что при поддержке министерства сельского хозяйства и Управления МЧС по Астраханской области даже при столь низких объемах воды паводок будет осуществлен.

04.05.2006
http://www.regions.ru/news/1974195/

Док. 339887
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 167

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``