В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электрического кризиса на `второй Астрахани` не будет Назад
Электрического кризиса на `второй Астрахани` не будет
Подстанцию "Комсомольская", обеспечивающую электроэнергией жителей микрорайона "Астрахань-2", посетил 2 мая губернатор Александр Жилкин. Он приехал, чтобы разобраться в сложности давней проблемы: оборудование объекта старое, из двух трансформаторов один уже окончательно сломался, и это грозит пребыванием в темноте более трем тысячам человек. Глава региона проблему решил. Нагрузки на "Комсомольскую" передадут подстанции "Кирикилинская", на что из областного бюджета выделят 11 млн. рублей.
На это, как было первоначально доложено губернатору, необходимо около 4-5 месяцев. "А что же все это время будут делать жители микрорайона?" - поинтересовался А.Жилкин. "Останутся без света", - констатировали энергетики. "Так не пойдет, - возразил глава региона. - Необходимо решить проблему таким образом, чтобы не страдали граждане".
В конце концов, А.Жилкин нашел выход из положения. Во-первых, подстанцию передадут в собственность мэрии Астрахани (пока хозяином объекта является ОАО "Российские железные дороги"). Во-вторых, начнут постепенно переводить нагрузки "Комсомольской" на "Кирикилинскую", для чего построят новые электрические сети и понижающий трансформатор (поскольку у двух подстанций разные мощности - 6 и 10 МВт соответственно).
На вторую часть проекта необходимо порядка 22 млн. рублей. Половину этой суммы, по заверению губернатора, перечислят в ближайшее время из областного бюджета. Вторую должна будет дать городская казна.
Пока будет выполняться перевод нагрузок, ОАО "РЖД" гарантирует нормальную работу "Комсомольской", передает Служба информации АстраханьFM.
"Сегодня для развития Астрахани, особенно в части строительства новых жилых микрорайонов и объектов инфраструктуры, особенно важно совершенствование работы энергетики, - заявил А.Жилкин. - Учитывая это, вместе со специалистами отрасли руководство региона разработало соответствующую программу модернизации подстанций, которая начнет выполняться уже в текущем году".

04.05.2006
http://www.regions.ru/news/1974182/

Док. 339881
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 152

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``