В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский губернатор почтил в Лейпциге память героев войны 1812 года Назад
Астраханский губернатор почтил в Лейпциге память героев войны 1812 года
24 апреля официальная делегация Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным прибыла в город Лейпциг (Федеративная Республика Германия), где сегодня открывается выставка-презентация региона.
Сразу из аэропорта губернатор поехал в Свято-Алексеевский православный храм. Он был построен в 1913 году в ознаменование 100-летней годовщины битвы с наполеоновскими войсками. В сражении под Лейпцигом за освобождение Германии участвовали около 130 тысяч воинов, среди них два астраханских полка - Гренадерский и Кирасирский. Около 22 тысяч солдат погибли в этой битве.
Александр Жилкин возложил венки из живых цветов к плитам, установленным в память о погибших земляках. "Сложно передать то ощущение, которое возникает здесь, вдали от родной земли, когда осознаешь, что наши предки защищали не только свою родину, но и города Европы. Наверное, это чувство гордости. Тем острее понимаешь, что мы - потомки тех героев - должны быть их достойны", - сказал Александр Жилкин, обращаясь к настоятелю храма отцу Алексию.
Тот, в свою очередь, отметил, что губернатор - первый астраханский политик, который посетил Свято-Алексеевский храм в Лейпциге. "Важно, что российские политические лидеры проявляют внимание и уважение к памяти предыдущих поколений, такие люди спасают Россию, это святое дело", - отметил настоятель храма.
Александр Жилкин подарил отцу Алексию книги об Астрахани и пригласил его посетить город, передает Служба информации АстраханьFM.

25.04.2006
http://www.regions.ru/news/1971954/

Док. 339869
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 166

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``