В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 450-летию в Астрахани будут отреставрированы все христианские и мусульманские храмы Назад
К 450-летию в Астрахани будут отреставрированы все христианские и мусульманские храмы
В субботу, 22 апреля, в ходе кратковременного визита в Астраханскую область верховный муфтий России Талгат Таджуддин посетил мечеть "Тауба", интересовался ходом реконструкции Белой и Черной мечетей в центре города. Во время посещения Красной мечети на Больших Исадах высокого гостя сопровождал губернатор Александр Жилкин.
В беседе с прихожанами верховный муфтий России отметил, что благодаря стараниям руководителя Астраханского регионального духовного управления мусульман Назымбека Хазрята, на юбилей которого он прибыл, в Астраханской области за последние годы открыто пятьдесят семь мусульманских храмов, поддерживается конструктивный диалог с органами государственной власти региона, находятся пути взаимопонимания, ибо Аллах отметил: "Объединяйтесь и не разъединяйтесь!"
Александр Жилкин вспомнил, что когда несколько лет назад он первый раз посетил Красную мечеть, она была в полуразрушенном состоянии. "При участии региональных властей прихожане-мусульмане привели в порядок храм, он стал уютным и просторным, и каждый желающий имеет возможность общаться с Аллахом", - сказал Александр Жилкин. От имени единоверцев настоятель Красной мечети Абу Хасан Хазрят поблагодарил главу региона за взаимопонимание и сотрудничество и поздравил его с наступающим Светлым Христовым Воскресением.
Глава региона заверил присутствующих, что в рамках подготовки к 450-летию города Астрахани работы по благоустройству Красной мечети будут продолжены. Не будут обойдены вниманием и другие храмы - как мусульманские, так и православные, передает Служба информации АстраханьFM.

24.04.2006
http://www.regions.ru/news/1971631/

Док. 339865
Перв. публик.: 24.04.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 168

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``