В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области будет создан единый комплекс по воспроизводству осетровых Назад
В Астраханской области будет создан единый комплекс по воспроизводству осетровых
В минувшую субботу руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов в составе прибывшей в Астрахань делегации, возглавляемой министром экономического развития России Германом Грефом, обсудил с губернатором Александром Жилкиным важные для рыбохозяйственной отрасли региона проблемы. Затем Станислав Ильясов принял участие в заседании Каспийского научно-промыслового совета. Речь шла, в частности, о создании единого комплекса по воспроизводству осетровых и о тревожном прогнозе с попусками воды в дельту Волги.

Главная новость, которую руководитель агентства сообщил журналистам перед заседанием совета, связана с инициативами астраханского губернатора по принятию пакета документов, направленных на сохранение осетровых. "Сегодня они согласованы практически со всеми ведомствами, и на выходе указ президента России", - сказал Станислав Ильясов. Указ, в частности, введет запрет на реализацию красной рыбы и черной икры на рынках, что нанесет удар по теневому обороту.

По словам Ильясова, после недавней встречи с астраханским губернатором Владимир Путин дал Росрыболовству поручение помочь региону добиться в ближайшие два-три года выпуска ста миллионов осетровой молоди. "Думаю, это реально, - сказал в Астрахани Станислав Ильясов. - Со мной сюда приехали все ведущие начальники управлений, чтобы на месте увидеть те проблемы, которые надо решать сообща с астраханцами".

Как сообщает Русское радио Астрахань, комментируя повестку дня Каспийского рыбопромыслового совета, объединяющего представителей Астраханской области, Дагестана и Калмыкии, генеральный директор КаспНИРХа Марк Карпюк основным назвал обсуждение создания единого комплекса по воспроизводству и использованию запасов ценных видов рыб. Ученые предлагают интегрированную программу, которая объединит организации разных форм собственности, занимающиеся осетроводством, введет их специализацию и позволит обеспечить каждому выловленному осетру наилучшие условия для того, чтобы он дал потомство в искусственных условиях.

"Все ресурсы сейчас направлены на репродукцию, - подчеркнул Марк Карпюк. - Будет создаваться маточное стадо для расширенного воспроизводства. И тогда через несколько лет можно будет вернуться к промышленному лову осетровых. Помимо действий на уровне государственной власти, сейчас создаются новые программы по товарному выращиванию осетровых с привлечением частного капитала".

10.04.2006
http://www.regions.ru/news/1967362/

Док. 339850
Перв. публик.: 10.04.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 163

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``