В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский морской рыбный порт готовится к инвестициям Назад
Астраханский морской рыбный порт готовится к инвестициям
Астраханский морской рыбный порт готовится к инвестициям. Об этом доложил губернатору Александру Жилкину директор этого предприятия Геннадий Бережнов. Глава региона прибыл в порт, чтобы ознакомиться с его работой, а также выяснить перспективы дальнейшего развития транспортного предприятия, являющегося одним из самых крупных в Астраханской области и специализирующегося, в основном, на перевалке металла и целлюлозно-бумажной продукции.
Как сообщил Г.Бережнов, в настоящее время порт испытывает нехватку площадей. Суровые зимние условия привели к снижению грузооборота на 38%. То есть до порта железнодорожные составы доходили и разгружались, а корабли не могли их перевезти до места назначения. Свободного места для размещения грузов осталось всего 12%. С началом потепления, уверен директор порта, эта проблема решится.
Избавлению от подобных сложностей будет способствовать и инвестпроект, который порт намерен реализовать совместно с крупнейшим в России транспортным холдингом "Совфрахт", он оценивается в 104 млн. рублей. На эти средства предполагается построить новую грузовую площадку на 400 тыс. тонн (для этого будут снесены прилегающие к порту несколько ветхих домов), поставить четыре козловых крана, на причале заменить два пятитонных крана 20-тонниками. Это позволит увеличить грузооборот практически вдвое. Но, самое главное, - в пять раз больше станет прибыль и в 5,6 раз - налогооблагаемая база.
Предварительные переговоры с "Совфрахтом", по словам Г.Бережнова, проведены. Он оценил стоимость порта в 50 млн. рублей. Эта сумма губернатора совершенно не устроила. "Это государственное предприятие является одним из лучших в регионе, потому такая цифра, по сути, реальности не соответствует, - подчеркнул он. - Вы должны вновь инициировать разговор с инвестором в сторону защиты интересов государственной собственности".
Комментируя итоги поездки, губернатор отметил: "Сегодня одна из ключевых задач Астраханской области - развитие транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток". Без портовых сооружений решить ее невозможно. В этом контексте Астраханский морской рыбный порт является стратегически важным объектом. Пока он находится полностью в государственной собственности. Но сейчас появился инвестор, готовый удвоить мощности порта". Для этого, по словам А.Жилкина, необходимо решить вопрос переселения людей, но самое главное - точно рассчитать баланс интересов региона и бизнеса на основе частно-государственного партнерства, передает Служба информации АстраханьFM.

06.04.2006
http://www.regions.ru/news/1966400/

Док. 339841
Перв. публик.: 06.04.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 181

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``