В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В период паводка в Астраханской области ожидается маловодье, но природа может преподнести сюрприз Назад
В период паводка в Астраханской области ожидается маловодье, но природа может преподнести сюрприз
Московские чиновники не ожидают проблемных ситуаций в период весеннего паводка на территориях, прилегающих к зарегулированным водохранилищами рекам. Это, прежде всего, Волга и Кама.
"В 2005 году ситуация на Волге была близка к критической: мы буквально в сантиметре прошли от того, чтобы не затопить Астраханскую область. Тогда водохранилища наполнялись до критических отметок, предотвращенный ущерб был оценен в 15 млрд. рублей. Сегодня, наоборот, встает вопрос с их наполняемостью", - заявил руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Рустэм Хамитов.
Специалисты сделали вывод, что в этом году Астраханскую область неплохо было бы обводнить, так как территория имеет сельскохозяйственное значение и на многих водных участках региона идет нерест рыбы. Чтобы наполнить водохранилища до нормальной отметки и обеспечить специальные сбросы воды в низовьях Волги, в области должны пройти сильные осадки. Как это было в апреле прошлого года, когда из-за дождливой осени и снежной зимы приток воды в течение 10 дней превысил 50 тыс. м3/с.
Тем не менее, как сообщили в управлении МЧС по Астраханской области, пик паводка надо ожидать в первой декаде мая. Чтобы не допустить затопления населенных пунктов и сельхозугодий, в районах уже развернули традиционные земляные работы по укреплению берегов и защите. В круглосуточном режиме продолжает работать оперативный штаб МЧС области по координации действий, передает Служба информации АстраханьFM.
"Надо быть готовыми ко всему, - считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин, - так как природа порой преподносит совершенно неожиданные сюрпризы. Поэтому если все-таки возникнет необходимость, все люди вместе с представителями власти будут укреплять берега, утрамбовывать мешки с песком, дежурить".

31.03.2006
http://www.regions.ru/news/1964673/

Док. 339834
Перв. публик.: 31.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 149

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``