В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев против `Е` Минкультуры Назад
Медведев против `Е` Минкультуры
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев раскритиковал работу Минкультуры. Он потребовал у главы ведомства Александра Соколова заняться реальными, а не "алфавитными" проблемами.

Во вторник вечером в Доме правительства прошло заседание комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах отечественных музеев. "Вам нужно сконцентрироваться на ключевых задачах, а не на такой "важной" проблеме, как восстановление буквы "Ё" в алфавите", - указал первый вице-преьмер министру. Председатель комиссии, созданной по указу Владимира Путина осенью прошлого году после громкого скандала с кражей музейных экспонатов из Эрмитажа, рекомендовал Минкультуре переключиться на "сохранение культурных ценностей".

Пропажа около двух тысяч рисунков архитектора и художника Якова Чернихова была обнаружена летом 2006 года в ходе проверки Росохранкультуры. По оценкам специалистов, стоимость похищенных 200 экспонатов отдела русского ювелирного отдела Эрмитажа составляет пять млн долларов. В ходе проверки выяснилось, что из 3 тысяч произведений личной коллекции Чернихова, купленной государством в 1950-е годы, - 80 проц оказались подменой. Генеральная прокуратура России создала специальную следственно-оперативную группу. В результате часть удалось вернуть.

На заседании комиссии Дмитрий Медведев сообщил, что за шесть месяцев 2007 года эта структура провела проверки в 500 федеральных, региональных и муниципальных музеях с общим объемом в 20 млн единиц хранения. "Это четвертая часть общемузейного фонда нашей страны", - уточнил он. "Ситуация весьма настораживающая", - констатировал председатель комиссии. В общей сложности обнаружено отсутствие 160 тыс предметов искусства. Если верить описям, то львиная доля экспонатов была утрачена в советские времена - в 20-е - 30-е годы прошлого века. Причем многие экспонаты советское правительство распродавало на аукционах, чтобы таким образом пополнить госказну валютой.

Медведев считает, что во всех случаях, даже когда крайне сложно определить следы пропавших ценностей, нужно довести расследование "до финальной точки". В заседании комиссии приняли участие руководители Росохранкультуры, Росимущества, Федеральной регистрационной службы, Роскультуры, четырех музеев, включая Эрмитажа и музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, а также эксперты более десяти федеральных ведомств.

В беседе с корреспондентом PRS один из участников заседания высказал мнение, что "дело сдвинулось с мертвой точки, когда в конце прошлого года был выпущен каталог предметов искусства и антиквариата, находящихся в розыске". "Расчет делается на то, что многие ценители прекрасного, особенно на Западе, не станут покупать на аукционе или у антиквара раритет, числящийся в розыске", - полагает эксперт. Он напомнил, что именно благодаря "добросовестности" коллекционеров в Россию вернулась похищенная в Эрмитаже картина "Бассейн в гареме" Жан-Луи Жерома.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков, в свою очередь, предрек еще немало "неприятных открытий" в ходе последующих проверок комиссии по вопросах сохранения культурных ценностей. Сама комплексная проверка в российских музеях, прогнозирует он, может продлиться 10 лет.

По данным Росохранкультуры, в России ежегодно фиксируется от 70 до 100 случаев хищений ценностей из музейных фондов. В результате работы с Интерполом, международными аукционными домами и другими структурами получается возвратить только до 20 раритетов российского происхождения. Боярсков и другие члены комиссии призвали антикваров, заинтересованных в сохранении своего доброго имени, выкупать ранее проданные ценности и возвращать их России. Ведь честных людей, надеются эксперты, неизмеримо больше.

Галина Таланова

18 июля 10:37
http://www.prs.ru/

Док. 339833
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 1161

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``