В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча А.Жилкина с Президентом РФ должна помочь реализовать в ближайшее время все намеченное Назад
Встреча А.Жилкина с Президентом РФ должна помочь реализовать в ближайшее время все намеченное
28 марта губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился в Кремле с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В первую очередь, собеседники обсудили реализацию в регионе приоритетных национальных проектов. Александр Жилкин рассказал, что в этом году по решению руководства области в регионе будет повышена в два раза заработная плата врачам областных учреждений и в полтора раза - муниципальных. Президента заинтересовала инициатива астраханцев: он распорядился изучить этот опыт и распространить на всю Россию. Кроме того, будет внедряться и астраханское ноу-хау по открытию образовательных ресурсных центров для старшеклассников.
Далее речь шла о перспективах Астраханской области, в частности, о стратегии ее развития, которая недавно была одобрена и принята на уровне Федерации. Астраханский губернатор подчеркнул, что региону необходимо более пристальное внимание центра, и особенно - в решении вопросов обустройства транспортной инфраструктуры, разведки, добычи и переработки углеводородного сырья. По словам Александра Жилкина, Президент сразу же дал соответствующие поручения председателю Правительства России Михаилу Фрадкову.
Коснулся разговор и актуальной для области темы подготовки празднования 450-летнего юбилея Астрахани. "Все наши предложения поддержаны руководителем государства", - заявил, комментируя итоги встречи, Александр Жилкин. По его словам, на ближайшем заседании организационного комитета по подготовке мероприятия, которое должно состояться на будущей неделе в Астрахани, уже будут названы конкретные финансовые параметры участия Федерации в юбилее областного центра.
Кроме того, Владимир Путин поддержал идею губернатора по поводу присвоения Астраханскому государственному университету статуса инновационного. Соответствующие поручения получил министр образования и науки России.
И последний вопрос, который заострил Александр Жилкин перед президентом, касался рыбной отрасли, а именно - воспроизводства осетровых видов рыб. Глава региона сказал, что для того, чтобы выйти на ежегодный выпуск 100-150 миллионов мальков в год, области нужна финансовая помощь центра. Александр Жилкин убедил Владимира Путина, и теперь этот вопрос тоже на контроле председателя федерального правительства. Александр Жилкин заявил, что очень доволен встречей. Ее результаты дают надежду, что в ближайшее время будет реализовано все намеченное, передает Служба информации АстраханьFM.

30.03.2006
http://www.regions.ru/news/1964288/

Док. 339832
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 141

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``