В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский губернатор доложил Владимиру Путину о планах по восстановлению поголовье осетровых Назад
Астраханский губернатор доложил Владимиру Путину о планах по восстановлению поголовье осетровых
Астраханская область рассчитывает в течение пяти ближайших лет серьезно восстановить поголовье осетровых, заявил астраханский губернатор Александр Жилкин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Губернатор доложил главе государства о ходе выполнения его поручения по сохранению осетровых в Каспийском море. По словам Жилкина, во исполнение этого поручения была подготовлена концепция, состоящая из четырех правовых документов, которая прошла экспертизу в Минюсте, а также неоднократно обсуждалась на совместных заседаниях Минсельхоза, МВД, ФСБ, а также в правительстве. "Сегодня она находится на последнем этапе подписания и принятия по ней решений", - отметил губернатор.
Он также проинформировал президента о том, что область совместно с Минсельхозом и агентством по рыбному хозяйству подготовила концепцию ускоренного воспроизведения осетровых. "Мы готовы в этом году 75 млн. штук молоди выпустить. На следующий год должны выйти более чем на 100 млн. штук", - сообщил губернатор. По его словам, уже сформировано маточное стадо в объеме 3,5 тысяч штук, на базе которого будет осуществляться производство. "Программа предполагает в течение пяти ближайших лет достаточно серьезно восстановить поголовье осетровых при том комплексе мер, которые были предложены", - отметил Жилкин.
Жилкин также доложил Путину о ходе реализации приоритетных национальных проектов. По его словам, в прошлом году в регионе была проведена подготовительная работа, и в этом году власти приступили к реализации проекта, Говоря о национальном проекте "Образование", Жилкин отметил, что с 1 января вся образовательная система области перешла на подушевое финансирование. Кроме того, он отметил, что на базе крупных сельских школ созданы ресурсные центры, которые сегодня насыщаются оборудованием и в которые из малокомплектных школ подвозят старшеклассников из небольших деревень и сел. При этом он отметил, что малокомплектные школы, дающие начальное образование, сохранены.
"В развитие национального проекта на уровне региона мы приняли решение выделить сто региональных грантов по 50 тысяч рублей для всех категорий учителей начиная с детского садика и заканчивая профтехобразованием", - отметил астраханский губернатор. Говоря о профессиональном техническом образовании, он подчеркнул, что в этом году удалось выйти на "серьезный госзаказ", который учитывает потребности рынка Астраханской области. "Мы готовим сегодня тех специалистов, которые востребованы на астраханском рынке. Это в первую очередь строители, судостроители и работники сферы коммунального хозяйства", - сказал Жилкин.

29.03.2006
http://www.regions.ru/news/1963892/

Док. 339831
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 174

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``