В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Активное кредитование и правдивая статистика - залог успеха в работе астраханских аграриев Назад
Активное кредитование и правдивая статистика - залог успеха в работе астраханских аграриев
Перед началом весенне-полевых работ астраханский губернатор Александр Жилкин провел большое совещание с аграриями. Тема обсуждения - традиционная для этой поры года.
Однако Александр Жилкин призвал не рапортовать о достигнутых успехах, а остановиться на приоритетных направлениях развития сельскохозяйственной отрасли. Губернатор поставил задачу: в рамках национального проекта "Развитие АПК" привлечь в Астраханскую область один миллиард рублей кредитных ресурсов. Они будут направлены на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, приобретение племенного скота, развитие малых форм хозяйствования и кредитных кооперативов, покупку сельскохозяйственной техники.
По мнению Александра Жилкина, кредиты - это не раздача банковских денег, а серьезная финансово-экономическая работа, к которой нельзя подходить по старинке. Губернатор заслушал отчеты руководителей Володарского, Камызякского и Икрянинского районов, где работа по реализации национального проекта "Развитие АПК", судя по количеству привлекаемых кредитных ресурсов, разворачивается пока слабо.
Условия кредитования сейчас как никогда выгодны. Глава региона напомнил, что субсидирование по кредитам будет производиться в размере 1/2 от суммы начисленных процентов (или 6,7%), по крестьянско-фермерским, личным подсобным хозяйствам и предприятиям кредитной кооперации размер возмещения составит 12% (это соответствует ставке рефинансирования Центробанка), а по всем остальным товаропроизводителям - 2/3 ставки рефинансирования. Также запланированы выплаты ряда субсидий, предусмотренных областным и муниципальными бюджетами.
Мощная государственная поддержка предполагает значительный рост объемов производства по всем агропромышленным отраслям. Это трудно, но вполне выполнимо. Александр Жилкин дал поручение министерству сельского хозяйства разработать производственно-финансовый план и сетевой график целевого привлечения кредитных ресурсов по каждому населенному пункту области.
Выступившие в прениях руководители сельхозпредприятий жаловались на то, что резкий рост цен на горюче-смазочные материалы и энергоносители ставит под сомнение выполнение нацпроекта "Развитие АПК". Губернатор обнадежил: в бюджете области заложено одиннадцать миллионов рублей на субсидирование затрат на приобретение топлива. Часть этих средств уже выделена, остальные поступят в начале апреля.
Подводя итоги совещания, Александр Жилкин, в частности, потребовал от руководителей агропрома всех уровней навести строгого порядка в статистической отчетности, так как без объективных показателей трудно строить перспективные планы и доказывать в федеральном центре необходимость направления в регион тех или иных инвестиций. Губернатор привел свежий пример, когда чехарда со статотчетностью привела к такому казусу: привезенной в Харабалинский район согласно поданной заявке бесплатной вакцины от птичьего гриппа хватило всего на два села. Выходит, остальная домашняя птица неучтенная.
Губернатор также сообщил, что запланировал провести в апреле совещания по развитию в регионе сельскохозяйственной науки и по проблемам привлечения на сельскохозяйственные работы иностранной рабочей силы, или так называемых гастрабайтеров.
Совещание аграриев завершилось на торжественной ноте: группа передовиков была награждена почетными грамотами и подарками регионального министерства сельского хозяйства и дипломами недавно проходившей шестой межрегиональной выставки-ярмарки "Картофель.Овощи и фрукты - 2006". Директор птицефабрики "Степная" Салих Гаджиев удостоен памятной медали энциклопедии "Лучшие люди России", передает Служба информации АстраханьFM.

23.03.2006
http://www.regions.ru/news/1962001/

Док. 339824
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 170

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``