В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каждый день астраханской путины будет под контролем Назад
Каждый день астраханской путины будет под контролем
Состоялось заседание рыбохозяйственного совета Астраханской области.
Открывая его, губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что, хотя доля Астраханской области в объемах рыбодобычи России составляет лишь три процента, роль региона в формировании рыбопромысловой политики государства велика: "Наша рыба особо ценная и реализуется очень хорошо, наши предложения взяты сейчас за основу реформирования отрасли на федеральном уровне". Вместе с тем, губернатор призвал членов рыбохозяйственного совета сделать акцент в своей работе на товарное рыбоводство, поскольку считает недопустимым наметившееся отставание от соседних регионов, для которых эта деятельность прежде не была традиционной. Да и в целом улучшение по итогам прошлого года ситуации в отрасли, в частности, рост сбора налогов, не снимает остроты проблем.
По словам руководителя агентства по рыболовству и рыбоводству области Геннадия Судакова, промысловая нагрузка на одного рыбака на разных предприятиях области разнится в десятки раз и достигает, по отчетам, мизерных значений - 300-600 килограммов выловленной рыбы за год в пересчете на одного рыбака. Та же ситуация и в целом с репутацией предприятий. Поэтому в нынешнем году в авандельте предполагается исключить работу тех предприятий, квоты которых ниже 250 тонн. Цель - оставить крепких хозяйственников с хорошей репутацией. В нынешней путине по рекомендации КаспНИРХа будет участвовать лишь 5100 рыбаков. Все они получат специальные профессиональные паспорта. Причем губернатор Александр Жилкин распорядился в качестве сувениров дарить такие паспорта всем представителям профильных федеральных министерств и ведомств, которые будут приезжать в ближайшее время в регион, - чтобы они лучше вникали в специфику.
Квоты, которые предстоит освоить в этом году, по речным рыбам снизились по сравнению с 2005 годом в среднем на 16 процентов. Но есть возможность, в частности, взять больше воблы - на 22 процента против прошлогодней квоты. Если за весеннюю путину будет выловлено порядка 70 процентов годовой квоты, то есть 23 тысячи тонн (а именно такую цель ставит региональное агентство по рыболовству), можно будет вести речь в федеральном агентстве об увеличении квот на осеннюю путину. Руководители предприятий говорили с трибуны совещания, что кровно заинтересованы в этом, поскольку ежегодное снижение квот больно ударяет по экономике сел. На это губернатор ответил, что сегодня речь идет о сохранении биоресурсов для будущих поколений и поэтому надо осознанно идти на ограничения. Он также не принял возражения по поводу своего требования о ежедневной отчетности предприятий о количестве выловленной рыбы. Контроль за цифрами уловов будет именно ежедневным.
Рачительное отношение к биоресурсам, прозрачность работы на добыче, обеспечение глубокой переработки - вот основные задачи, которые поставил губернатор на предстоящую путину. Решено, что при благоприятных погодных условиях она начнется 15 марта, то есть несколько позднее традиционных сроков. Особо речь на рыбохозяйственном совете шла об искусственном воспроизводстве осетровых. Заводы региона должны довести его до 60 миллионов мальков, передает Служба информации АстраханьFM.

13.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958949/

Док. 339812
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 147

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``