В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минэкономразвития Астраханской области начал экономический ликбез в районах Назад
Минэкономразвития Астраханской области начал экономический ликбез в районах
Глава Минэкономразвития Астраханской области Владимир Щербаков открыл цикл поездок в районы. Их цель - информировать жителей муниципальных образований и их руководителей о новых экономических возможностях каждого реального или потенциального сельхозпроизводителя.
Первым на очереди ликвидации экономической безграмотности - Икрянинский район. Рабочая группа, созданная 3 марта губернатором Александром Жилкиным, выбрала его не случайно. По словам Владимира Щербакова, потенциал этого муниципального образования на самом деле выше статистического. И, хотя в районе по-прежнему отмечаются высокий уровень безработицы и низкая заработная плата, на возрождение промышленного производства надежда есть.
Главной причиной отставания района в экономическом плане назвали слабое развитие малого бизнеса - бюджет доходов, на котором строится материальное благополучие муниципального образования, оставляет желать лучшего.
"Бюджет доходов сам по себе не рождается, его надо формировать - заявил министр экономического развития Астраханской области. - Стопроцентными источниками его наполнения являются три налога: налог на имущество, налог на землю и налог на доходы физических лиц".
Так, прирост налога на имущество невозможен без создания дополнительных производственных мощностей (предприятий малого бизнеса). Но для этого нужен стимул. Владимир Щербаков пояснил: "Например, если будущий фермер не имеет имущества под залог, и банк отказал в кредите, мы можем выступить его гарантами и предложить под залог имущество области и муниципального образования, в котором он живет. Плюс, мы можем субсидировать процентную ставку по кредиту. Остается решить вопрос ликвидности этого предприятия, а для этого уже вы, главы сельсоветов, должны создать у себя инвестиционный совет, члены которого будут разбирать каждый случай в отдельности. А если появятся мощности, со временем появятся рабочие места, вырастет зарплата и, соответственно, налоговые сборы, в числе которых НДФЛ. Люди просто не знают об этом".
Остается отработать вливание еще одного налога - на землю. Как выяснилось, в районах просто неэффективно ее используют. Простой пример: в одном из сел часть земель передают из сельскохозяйственного пользования в особо охраняемые. Начали разбираться. Выясняется, что там расположена туристическая база на 32 места с годовым доходом в 350 тысяч долларов. Налоги уходят в Москву - предприятие зарегистрировано там, здесь выплачивают только зарплату и налог на землю. Причем платят не за всю используемую землю, поскольку одна ее часть указана в паспорте, а вторая захвачена самовольно. В результате, бюджет района ежегодно недополучает только с этого предприятия 180 тысяч долларов.
В заключение диалога Щербаков предложил коллегам наладить, наконец, контакт с властью не как с высоким начальством, а как с партнером. От муниципалов требуется проявлять интерес и инициативу, от руководства области - давать консультации и оказывать помощь, вплоть до саморучного составления для фермеров бизнес-планов, передает Служба информации АстраханьFM.

13.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958945/

Док. 339811
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 144

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``