В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель министра образования и науки РФ В.Фридлянов посетит Астрахань с рабочим визитом Назад
Заместитель министра образования и науки РФ В.Фридлянов посетит Астрахань с рабочим визитом
Депутаты Миасса решили обратиться в Заксобрание Челябинской области с просьбой рассмотреть проблему больных диабетом, отказавшихся от получения натуральных льгот.
Осенью 2005 года несколько десятков жителей Миасса, больных сахарным диабетом, написали заявление в Пенсионный фонд и отказались от получения натуральных льгот. Среди больных с таким диагнозом "отказников" набралось почти 70 человек. Они согласились получать 450 рублей в месяц, тогда как на покупку лекарств им ежемесячно требуется не менее 3 тысяч рублей в месяц. Платить такие деньги диабетики не в состоянии, однако они затрудняются объяснить, почему отказались от льгот. По закону же "отыграть" ситуацию обратно можно только в 2007 году.
Рабочая группа, которая была создана по инициативе общественной организации "Диабетическое общество", разработала предложение: приобрести инсулин для диабетиков на спонсорские деньги. По словам председателя социальной комиссии Горсобрания Константина Башлыкова, некоторые сердобольные спонсоры уже готовы откликнуться на чужую беду, передает "Накануне.ру".
Однако проблема в том, что другие, более осмотрительные льготники, тоже захотят получить и лекарства, и 450 рублей. Чтобы избежать такой ситуации, больным диабетом предложат отказаться от этой суммы в пользу других больных, то есть стать их спонсорами. Правда, юристам еще предстоит дать правовую оценку этой инициативе.

10.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958443/

Док. 339805
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 164

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``