В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От красноярских сельхозпроизводителей астраханский губернатор ждет активности и мороженого Назад
От красноярских сельхозпроизводителей астраханский губернатор ждет активности и мороженого
Вчера губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил сельскохозяйственные предприятия Красноярского района.
Первым пунктом стал цех по переработке мяса СХП "Красноярец". Там к приему мяса от населения подготовились серьезно: приобрели многотонный холодильник, обустроили колбасный цех, бойню, котельную.
Но есть проблема: "Красноярец" входит в структуру ООО "Астррыбагрогаз", принадлежащего предприятию Астраханьгазпром. ОАО "Газпром", как известно, избавляется от непрофильных активов, в числе которых - "Астррыбагрогаз", являвшийся когда-то самой крупной в Астраханской области организацией, занимавшейся сельскохозяйственным производством и переработкой.
Теперь задача - доказать Газпрому необходимость избавиться "Астррыбагрогаза" так, чтобы его предприятия не разорились, в один день лишившись имущества. А выкупить его предприятие не в состоянии - общая стоимость имущества порядка 1,2 млрд. рублей.
Как сообщил генеральный директор "Астррыбагрогаза" М.Калиев, он неоднократно обращался к председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой решить судьбу предприятия, предложив передать имущество в собственность. Если это получится, то входящие в его структуру сельхоздобытчики и переработчики получат статус юридических лиц и образуют единый холдинг.
Губернатор поддержал М.Калиева: "Подход к решению проблем у вас верный. Переработка сельхозпродукции является одним из приоритетов национального проекта "Эффективное сельское хозяйство". В ближайшее время на встрече с А.Миллером я буду рекомендовать Газпрому передать "Астррыбагрогаз" в собственность региона".
Далее А.Жилкин посетил Красноярский консервный завод. Построенный в конце 1960-х годов, в лучшие времена он выпускал до 250 тонн продукции в сутки. Затем объемы начали падать. Превращение в ООО ПКФ "Консервный завод" ситуации не улучшило. Предприятие почти разорилось. Чтобы не допустить его окончательного развала, в 2005 году руководство Красноярского района решило принять его в свою собственность, после чего передать на баланс администрации муниципального образования "село Красный Яр".
С этими планами А.Жилкин не согласился. По его словам, муниципалитет не справится с задачей восстановления завода. "Заниматься бизнесом и экономикой - это несвойственная ему функция, - сказал он. - Он должен обеспечивать нормальную работу коммунального хозяйства и благоустраивать населенный пункт. Поэтому только район должен вкладывать средства в производство, чтобы затем, на определенных условиях, передать его в частные руки".
Как доложили А.Жилкину, в районе есть предприниматель, готовый взять на себя обязанности по реконструкции завода - Лев Тян. По его словам, если вложить в модернизацию оборудования несколько миллионов рублей, то в течение двух лет предприятие заработает в полную мощность. Единственное, что необходимо - получить кредит на развитие. Для этого нужна помощь со стороны руководства региона.
"Никаких проблем с этим в настоящее время нет, - подчеркнул А.Жилкин. - Вы можете взять кредит сроком на семь лет. С оформлением документов поможем. Чтобы не рисковать, единолично занимаясь и выращиванием овощей, и их переработкой, подумайте над европейским опытом организации агропромышленного холдинга. В том, что у вас все получится, я не сомневаюсь. В Красноярском районе хорошие мощности по выращиванию сельхозпродукции".
Финалом поездки стал осмотр унитарного муниципального предприятия "Молоко". Здесь губернатору рассказали о планах переоснащения производства, постепенном наращивании объемов выпускаемой продукции. А.Жилкин убедился в этом лично, осмотрев цеха предприятия, на котором он бывал неоднократно. Как и в предыдущих случаях, он положительно оценил работу руководства завода, обещав оказать поддержку в получении кредита на сумму 5 млн. рублей и рекомендовав открыть линию по производству мороженого - для получения больших прибылей, передает Служба информации АстраханьFM.

03.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956961/

Док. 339796
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 158

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``