В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский вице-губернатор раскритиковал руководство Енотаевского района Назад
Астраханский вице-губернатор раскритиковал руководство Енотаевского района
С резкой критикой нынешнего руководства Енотаевского района выступил на совещании в администрации этого муниципального образования вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.
По приглашению районного отделения партии "Единая Россия" 27 февраля он совершил рабочую поездку, в ходе которой посетил производственные объекты, школы, учреждения культуры и здравоохранения в ряде сел. Такое поручение ему дал губернатор Александр Жилкин.
Ситуация в районе подробно проанализирована на совещании с участием руководителей районных структур, глав муниципальных образований, депутатов. Были заслушаны отчеты об итогах социально-экономического развития Енотаевского района в 2005 году. Министры областного правительства, которые сопровождали Константина Маркелова в его рабочей поездке по Енотаевскому району, подробно рассказали о том, как на территории региона началась реализация приоритетных национальных проектов.
"Нас не удовлетворяет, как эта работа идет у вас в районе, - сказал председатель областного правительства. - Главы некоторых муниципальных образований не знают даже о существовании этих проектов, затрагивающих жизненные интересы селян". По мнению Константина Маркелова, обстановка в районе близка к кризисной. Экономика не развивается, социальная сфера запущена. Абсолютному большинству простых людей из-за большой безработицы, низкой заработной платы, непомерно больших тарифов на коммунальные услуги живется очень трудно.
Причины многих просчетов, отметил Константин Маркелов, кроются в том, что у нынешнего енотаевского руководства нет четкой стратегии социально-экономического развития, все идет по старинке. А ведь многие проблемы нельзя назвать неразрешимыми на районном уровне, они не требуют вмешательства области.
Где выход из тупикового положения? Нужен неординарный подход к социально-экономическому развитию района, свежий взгляд на определение его приоритетности. Для того, чтобы изжить иждивенчество, нужно создать условия для предпринимательской деятельности, убрать препоны на пути тех, кто желает иметь собственное дело, активнее привлекать инвестиции, подавать заявки на участие в национальных проектах, целевых федеральных и областных программах. Жители Енотаевского района умеют и хотят работать, надо им помочь. Практика показывает, что даже за короткий срок ситуация коренным образом меняется в лучшую сторону в тех районах, где к власти приходят молодые, энергичные, творчески мыслящие руководители. Наглядный пример - Камызякский и Володарский районы.
По итогам рабочей поездки в Енотаевский район председатель правительства Константин Маркелов дал ряд поручений министрам. В частности, ситуация с передачей учреждений культуры в ведение муниципалитетов будет подробно рассмотрена в пятницу, 3 марта, на расширенном заседании коллегии областного министерства культуры, передает Служба информации АстраханьFM.

01.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956299/

Док. 339793
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 147

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``