В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Астраханской области пообщался с московскими журналистами Назад
Губернатор Астраханской области пообщался с московскими журналистами
27 февраля астраханский губернатор Александр Жилкин дал пресс-конференцию для представителей столичных и федеральных средств массовой информации в Центральном Доме журналистов в Москве.
Всего на встречу с главой региона, которая длилась около полутора часов, пришли не менее сорока работников СМИ.
Темой пресс-конференции был заявлен предстоящий юбилей Астрахани. Однако губернатор сразу заявил, что 450-летие - это лишь повод для быстрого и мощного возрождения российского форпоста на Каспии.
Александр Жилкин подробно рассказал столичной прессе о готовящихся программах развития города, о перспективах экономики региона в целом, а также о том, что сдерживает астраханский энтузиазм и что мешает скорейшей реализации всего задуманного.

Представители московских изданий, ориентированных на малый и средний бизнес, интересовались судьбой исторических астраханских брендов - томатов, арбузов, рыбы. Их волновало, что в Москве не только мало этих продуктов, но и процветает продажа суррогата.
"Во-первых, в этом году мы наладим официальные отношения с рыночной Москвой, и на прилавках появятся настоящие астраханские продукты,- заявил Александр Жилкин. - Во-вторых, чтобы вы не оказались в роли обманутых покупателей, предупреждаю: нормальные арбузы до конца июля купить невозможно. Все свои знаменитые вкусовые качества астраханский арбуз приобретает лишь к августу".

Были и злободневные вопросы о разделении полномочий и передачи их от федеральных структур региональным. Жилкин отвечал просто - он не просит полномочий больших и разных. Во всем должна быть логика и целесообразность. Мы готовы, сказал он, передать ряд своих полномочий, к примеру, в сфере рыбоохраны, федералам. Главное, чтобы была создана единая структура охраны и контроля. "Нужна не столько передача полномочий, сколько грамотная их координация", - считает Жилкин.

Затронули и тему соляной лихорадки. Жилкин заявил журналистам, что Астраханская область принимает активное участие в том, чтобы загасить этот скандал и ликвидировать дефицит соли в стране.

Спрашивали о развитии культуры в крае, и даже о вкусах астраханцев в этой сфере. Губернатор похвастался целой плеядой звезд, рожденных на астраханской земле - Надежда Бабкина и Владимир Меньшов, Владимир Стеклов и Дмитрий Дюжев - знаменитый Космос из "Бригады", Эммануил Виторган и - из последних - Анастасия Заворотнюк.

В заключение пресс-конференции директор Дома журналистов сказал, что такой интерес со стороны прессы свидетельствует о популярности и региона, и самого губернатора, передает Служба информации АстраханьFM.

28.02.2006
http://www.regions.ru/news/1955909/

Док. 339791
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 150

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``