В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский губернатор считает Гейдара Алиева святым Назад
Астраханский губернатор считает Гейдара Алиева святым
Завершился визит губернатора Астраханской области Александра Жилкина в Азербайджан.
На церемонии возложения венка к монументу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения Александр Жилкин отметил: "Для нас это тоже святой человек".
В интервью азербайджанским телеканалам губернатор подчеркнул исторические связи Астраханской области с Азербайджаном: "У нас есть - и мы этим очень гордимся - район и город, которые носят имя Наримана Нариманова - известного и авторитетного врача. Этот человек, который долгое время работал в Астраханской губернии, заслужил, чтобы о нем помнили не только на родине, но и в России. Насколько я знаю, на днях в Баку прошли переговоры делегации Наримановского района Астраханской области с коллегами из Наримановского района Азербайджана. Связи развиваются. И это хорошо для народов обеих стран".
Говоря о социально-экономическом сотрудничестве, Александр Жилкин заявил, что "сам Бог велел астраханскому губернатору с большой командой присутствовать в Баку на открытии Года России в Азербайджане, потому что наши территории объединяет не только Каспий, но и крепкие интеграционные связи. Это судоходство, судостроение, добыча и разработка углеводородов, сохранение биоресурсов Каспийского моря, в частности, ценных пород осетровых видов рыб".
Как сообщает Служба информации АстраханьFM, во время прошлогоднего визита в Азербайджан глава региона встречался с Президентом Республики Ильхамом Алиевым. Тогда была достигнута двухсторонняя договоренность об открытии паромного сообщения между Баку и астраханским портом Оля. Два рейса уже были совершены. "Это направление очень интересно бизнесу и Азербайджана, и России, - уверен Жилкин. - К концу года между Оля и Баку будут регулярно ходить четыре парома, что даст новый импульс торговым отношениям наших стран".
Астраханская область приехала в Баку с большой выставкой, на которой представили свою продукцию более 30 промышленных предприятий, которая составляет основу товарооборота между нашими странами. "Я сказал Владимиру Путину, что мы и соль привезли, - пошутил губернатор. Президент ответил: "Теперь я понимаю, почему нет соли в России, астраханцы все отвозят в Баку".
Во время работы выставки активно заключались контракты. Ее посетители живо интересовались астраханской рыбой, продукцией сетевязальной фабрики, вели переговоры с представителями предприятия "БИОС" и топливно-энергетического комплекса.
Астраханская сторона, в свою очередь, проявила интерес к строительной индустрии Азербайджана. В Баку сегодня самый настоящий строительный бум. Астраханского губернатора особенно впечатлил камень для декоративной отделки зданий. "Такие же изящные дома будут и у нас в Астрахани".
В этот же день глава региона принял участие в расширенных двухсторонних азербайджано-российских переговорах между лидерами стран. "К нашей территории относятся как к региону, который очень интенсивно общается и контактирует с Азербайджаном. У нас есть реальные проекты в отношении этого государства, которые имеют большую перспективу", - считает губернатор Александр Жилкин.

27.02.2006
http://www.regions.ru/news/1955460/

Док. 339786
Перв. публик.: 27.02.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 154

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``