В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реализация продукции астраханских птицефабрик сократилась на 20% Назад
Реализация продукции астраханских птицефабрик сократилась на 20%
Опасность проникновения на территорию приграничной Астраханской области опасных инфекционных заболеваний животных, в том числе и птичьего гриппа, не исключена, заявили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. В связи с этим областные власти намерены усилить меры по предотвращению заноса инфекции.

Как сообщили представители федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Астраханской области, на территории региона действуют 8 ветеринарных пунктов пропуска через государственную границу России, два из них - в аэропорту "Астрахань" и порту "Оля" - имеют международный статус. Оснащение некоторых пунктов не отвечает современным требованиям ветеринарного контроля. Несмотря на неоднократные предписания и обращения в областную прокуратуру, руководители некоторых предприятий и организаций, на территории которых действуют эти пункты, не исправили ситуацию. Астраханский премьер Константин Маркелов потребовал обобщить и направить в облпрокуратуру сведения о неисполнении должностными лицами транспортных организаций требований по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Прокуратуре области также рекомендовано провести проверку выполнения руководством Астраханского отделения Приволжской железной дороги и Северо-Каспийского морского пароходства нормативных документов по усилению охраны территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств. Руководителю федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Астраханской области рекомендовано подготовить обращение губернатора Александра Жилкина в правительство страны по поводу обустройства ветеринарных пунктов пропуска через государственную границу.

Маркелов подчеркнул, что "необходимо исключить любую возможность проникновения на территорию области заразных болезней животных со стороны Дагестана и Казахстана". Для этого на период возможности распространения заразных болезней животных представители службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору будут привлекаться к совместной службе на постах ГАИ. Будет также организована работа передвижных ветеринарных постов.

По словам министра сельского хозяйства Ивана Нестеренко, ситуация на местных птицефабриках находится под контролем. Однако во многом из-за нагнетания паники в ряде центральных и региональных СМИ объемы реализации продукции на птицефабриках региона упали за последние два месяца в среднем на 20%. Иван Нестеренко отметил, что "у потребителей мяса астраханской птицы и яиц нет поводов для беспокойства. Она полностью отвечает санитарным и ветеринарным требованиям".

www.regnum.ru/news/572179.html
13.01.2006

Док. 339776
Перв. публик.: 13.01.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 178

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``