В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В правительстве Астраханской области довольны итогами уходящего года Назад
В правительстве Астраханской области довольны итогами уходящего года
Итоги уходящего года подведены в администрации Астраханской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, "в 2005 году правительство Астраханской области выполнило все поставленные перед ним экономические задачи".

В частности, заявил губернатор Александр Жилкин, "нам удалось преодолеть многолетнюю тенденцию сокращения валового регионального продукта, - увеличение ВРП составило 6%, что на 2,6% больше, чем в 2004 году".

Именно это обстоятельство, по мнению главы региона, позволяет утверждать, что в 2005 году территории удалось создать "плацдарм для дальнейшего ускоренного экономического развития". В сельском хозяйстве, валовой объем производства за 2005 год вырос на 12%. Из различных источников было привлечено около 1 млрд. рублей, что составляет примерно 14% от фиксируемых статистикой объемов производства.

Государственная поддержка аграрного сектора составила 332 млн. рублей (рост на 20% в сравнении с 2004 годом). Более, чем в 3 раза увеличились субсидированные государственные кредиты банков. Это показатель того, что сельхозпроизводство становится рентабельным.

Производство зерна возросло на 30%, овощей на 25%, картофеля на 15%.

Существенные сдвиги произошли, по мнению областных властей, в решении проблем рыбного хозяйства. Минсельхоз России принял предложения региона и фактически на их основе начал формировать стратегию управления рыбным хозяйством страны. А центр этого управления, как утверждают специалисты, будет расположен в Астрахани.

На 35% повышены тарифы на платные медицинские услуги, ведь "прежние, заниженные, стимулировали медиков разве что к припискам", - сообщает пресс-служба.

Общий объем денег, выделяемых из областного бюджета на здравоохранение, увеличился с 742 млн. рублей в 2004 году до 1,26 млрд. рублей в 2005 году - на 70%. В будущем году, - говорит губернатор, - предусматривается 2,82 млрд. рублей. Норматив на одного неработающего жителя устанавливается в размере 1613 рублей. В рамках национального проекта в сфере здравоохранения, в 2006 году правительство регион рассчитывает привлечь в здравоохранение не менее 3 млрд. рублей федеральных средств. "Будет построен современный кардиоцентр, открыт хоспис, 3-я областная больница будет превращена в госпиталь для ветеранов, куплено новое оборудование для врачей общей практики", - пообещал губернатор.

В 2005 году расходы бюджета составили почти 9,5 млрд. рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2004 году. На решение социальных задач было направлено 3,2 млрд. рублей, что на 84% больше, чем в прошлом. Соцстрах дополнительно привлек в регион 210 млн. рублей. ПФР выделил 30 млн. рублей на финансирование расходов по обязательному медстрахованию неработающих пенсионеров. Субсидии и субвенции ФОМС составили более 40 млн. рублей. В совокупности по различным каналам в область было привлечено свыше 2,5 млрд. федеральных средств.

В ближайшие годы приоритетными направлениями экономического развития Астраханской области, по словам губернатора, будут являться астраханский транспортный узел, топливно-энергетический комплекс, развитие Астрахани, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы, судостроение, туризм.

Областные власти надеются привлечь в 2006 году не менее 30 млрд. рублей инвестиций.

www.regnum.ru/news/564027.html
21.12.2005


Док. 339771
Перв. публик.: 21.12.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 145

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``