В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В городе Камызяк (Астраханская обл) внедрена систему учета энергоресурсов Назад
В городе Камызяк (Астраханская обл) внедрена систему учета энергоресурсов
Автоматизированная система учета энергоресурсов (АСУ ЭР) внедрена в городе Камызяк Астраханской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, презентация системы состоялась 24 ноября.

Пилотный проект, реализованный компанией ООО "Русэнергосбыт" в рамках инвестпрограммы построения автоматизированной системы учета энергоресурсов ЖКХ Астраханской области на 2005 год, является частью общероссийской программы энергосбережения. Он осуществлен без привлечения бюджетных средств. Цель внедрения АСУ ЭР - снижение удельного веса платежей за услуги в сфере ЖКХ в потребительской корзине населения и повышение благосостояния жителей региона.

В Камызяке установлено 3225 счетчиков, из них на бытовых потребителей приходится 2765, остальные - на юридических лиц и уличное освещение. Кроме того, система была внедрена на 27 трансформаторных подстанциях. Счетчики были установлены потребителям за счет бюджета - на эти цели было направлено 40 млн рублей. Совместно с представителями эксплуатационных служб было проведено тщательное обследование всех электросетей Камызяка.

До начала действия системы потери в электросетях Камызякского района достигали 40%.

Система АСУ ЭР позволяет снизить расходы населения на оплату электроэнергии за счет возможности использования зонного тарифа. Тарифы распределяются на два вида: дневной и ночной: днем придется платить по 1 рублю 10 копеек за кВт/ч, ночью - 80 копеек. АСУ ЭР практически исключает возможность хищений электроэнергии. Губернатор региона Александр Жилкин поручил главе района Дмитрию Угрюмову при выявлении попыток хищения ресурса инициировать возбуждение уголовных дел в отношении злоумышленников.

Кроме того, система дает возможность сдерживать рост тарифов за счет снижения потерь в сетях и затрат на передачу электроэнергии, осуществить переход от нормативного к фактическому учету и начислению платежей, рассчитывать размеры субсидий и льгот малоимущим гражданам, повысить качество предоставления услуг.

www.regnum.ru/news/551182.html
28.11.2005

Док. 339762
Перв. публик.: 28.11.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 167

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``