В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На трассе Москва - Астрахань открыт двухпутный мост через реку Бузан Назад
На трассе Москва - Астрахань открыт двухпутный мост через реку Бузан
В Красноярском районе Астраханской области на 1490 километре линии Москва-Астрахань состоялось торжественное открытие нового двухпутного мостового перехода через реку Бузан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, это вторая очередь объекта, первая была сдана в эксплуатацию 27 декабря 2004 года.

Протяженность сооружения составляет почти 728 метров. На строительство первой очереди было затрачено 2,624 млрд рублей, вторая очередь обошлась в 862 млн рублей. При сооружении моста, отметили в пресс-службе, были применены прогрессивные технические разработки: участки земляного полотна с переменной жесткостью на подходах к мосту, впервые использованные на скоростной линии Москва - Санкт-Петербург, 45-метровый вертикально-подъемный пролет, позволяющий обеспечить проход всех речных судов, независимо от габаритов, монолитные железобетонные опоры на буронабивных сваях.

Решение о строительстве моста было принято министерством путей сообщения РФ в 2001 году. Ввод в эксплуатацию объекта позволяет организовать двухпутное движение на участке Аксарайская-Астрахань, который входит в состав международного транспортного коридора "Север-Юг", что ускорит продвижение грузов и уменьшит себестоимость перевозок.

Как сказал губернатор области Александр Жилкин, "старый мост не может удовлетворить потребности железной дороги и обслужить грузопоток, который есть сегодня и в перспективе будет только наращиваться. Строительство нового моста очень важно и с точки зрения геополитических интересов страны на юге России".

www.regnum.ru/news/547172.html
21.11.2005


Док. 339760
Перв. публик.: 21.11.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 175

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``