В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астрахани возрождаются мусульманские храмы Назад
В Астрахани возрождаются мусульманские храмы
В Астрахани к 450-летию города, отмечаемому в 2008 году, завершится реставрация "Белой" и "Чёрной" мечетей, которые являются памятниками культуры регионального значения. Об этом заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин после посещения храмов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Жилкин выразил недовольство темпами ремонтно-реставрационных работы на этих объектах. "Если дела пойдут так же, как и сейчас, придётся ждать открытия мечетей ещё 10 лет", - заявил губернатор.

По данным пресс-службы, глава региона начал осмотр с "Чёрной" мечети, комплекс которой расположен на пересечении улиц Зои Космодемьянской и Мусы Джалиля. Здесь готовят к реставрации стены и своды. Обветшавшее здание и прилегающая территория очищены от мусора, кроме того, подготовлена проектно-сметная документация. Большой объём работ предстоит выполнить в соседнем здании бывшего областного медицинского учреждения, где в перспективе планируется разместить исламский институт "Хаджи-Тархан".

Восстановительные работы на Белой мечети по причине плохого финансирования на сегодня практически прекращены. Общая смета работ составляет 15 млн. рублей, однако в настоящее время освоено чуть больше 2 млн. рублей и попечительский совет по восстановлению Соборной мечети Бухарского двора - "Белой мечети" испытывает трудности в изыскании необходимых средств для продолжения реставрационных работ.

Также в пресс-службе сообщили, что благодаря привлечению спонсорских средств религиозной общины шиитов продолжаются работы по реставрации Криушинской мечети. Жилкин рекомендовал мэру города Сергею Боженову решить вопрос об отселении в новые квартиры 2 семей, жилые строения которых находятся в настоящее время на территории мечети.

www.regnum.ru/news/511575.html
13.09.2005


Док. 339713
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 163

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``