В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханские власти одобрили идею установки памятника просветителю Сагырбаеву Назад
Астраханские власти одобрили идею установки памятника просветителю Сагырбаеву
В Астрахани появится памятник народному казахскому просветителю и музыканту Курмангазы Сагырбаеву. Об этом 12 августа было заявлено на встрече астраханского губернатора Александра Жилкина с представителями казахской делегации, возглавляемой чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Крымбеком Кушербаевым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики, астраханский губернатор полностью поддерживает эту инициативу. "Это событие послужит еще большему укреплению двусторонних культурных связей", - сказал глава региона. Памятник будет установлен на набережной Волги, недалеко от монумента погибшим кораблям в годы Великой Отечественной войны.

В ходе встречи обсуждалась и тема завершения строительства международного культурного центра им. Курмангазы в селе Алтынжар Володарского района и заполнения его музейными экспонатами.

В свою очередь Крымбек Кушербаев отметил, что в настоящее время Казахстан и Россия готовят совместный законопроект о приграничном сотрудничестве. Его основы были заложены в ходе недавнего визита в Казахстан руководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева и его встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Более подробные переговоры на эту тему состоятся, как заявил казахстанский посол, в сентябре 2005 года. Законопроект будет направлен на создание особой зоны для более качественного и оптимального развития малого и среднего бизнеса. Крымбек Кушербаев надеется, что в первую очередь будет образован участок зоны на границе с Астраханской областью.

www.regnum.ru/news/496812.html
12.08.2005


Док. 339683
Перв. публик.: 12.08.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 143

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``