В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский губернатор Жилкин уверен, что опасность развала страны уже миновала Назад
Астраханский губернатор Жилкин уверен, что опасность развала страны уже миновала
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин уверен, что "президент сделал все правильно", объявив реформировании отношений федерального центра и регионов. Так Жилкин прокомментировал ИА REGNUM итоги участия в заседании Госсовета в Калининграде.

По мнению главы территории, в прежней системе отсутствовало управление главами регионов, что привело в некоторых случаях к деструктивному процессу. В некоторых областях местные законы откровенно "верховодили" над федеральными. "Я буквально, был ошарашен, - говорит Александр Жилкин, - когда, прилетев несколько лет назад в башкирский аэропорт, увидел там только флаг Башкирии, услышал, как стюардесса сказала о прибытии в суверенную республику, а проехав по некоторым селам, обнаружил надписи только на башкирском языке. А где же наша государственность?"

По мнению Жилкина, решение о создании новой вертикали власти говорит о том, что теперь все регионы входят в единую властную систему, и президент принял верное решение, поддержав инициативу регионов о передаче субъектам еще 114 полномочий. "Я уверен, что опасность развала страны уже миновала и теперь все усилия регионов должны быть направлены на улучшение жизни людей и борьбу с бедностью".

Что касается разработки концепции региональной реформы, обсуждение которой идет в российском правительстве, то безусловна она нужна, считает Жилкин, однако "реформы не должны проводиться лишь ради реформ". "Любая реформа должна носить эволюционный характер, а не революционный",- сказал астраханский глава.

www.regnum.ru/news/479718.html
05.07.2005


Док. 339659
Перв. публик.: 05.07.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 147

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``