В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Астраханской области надеется, что регион станет энергоцентром российского юга Назад
Губернатор Астраханской области надеется, что регион станет энергоцентром российского юга
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает, что регион может стать генерирующим центром электроэнергии на юге страны. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы губернатора, он заявил 1 июля на заседании областной Госдумы.

Жилкин пояснил, что в Астраханской области активизировала деятельность НК "ЛУКОЙЛ". В результате со второго полугодия объемы заказов на астраханских судостроительных предприятиях вырастут до 25 млн. долларов. На следующий год вложения компании в регион составят 8 млрд. рублей. "Через два года мы должны приступить к выполнению программы по добыче нефти, - продолжил губернатор. - Астрахань становится обладателем 4 млн. тонн нефти и 10 млрд. кубических метров попутного газа. Здесь будут построены генерирующие мощности, и астраханский регион превратится в центр по производству электрической энергии на юге страны".

По словам Жилкина, существует договоренность с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом о регистрации южной генерирующей компании в Астрахани.

Кроме того, осенью будет проведен аукцион на право пользования 7 перспективными участками для активизации разведки запасов углеводородного сырья. Интерес проявляют не только российские, но и западные компании, которые работают сегодня на шельфе Каспийского моря, отметил губернатор. Он также сообщил, что на следующей неделе в область приедут специалисты АО "Газпром", чтобы решить вопросы по строительству двух заводов (по производству полиэтилена мощностью 150 тыс. тонн и выпуску полипропилена мощностью 300 тыс. тонн), а также газификации и разработке новых месторождений. "Газпром" также намерен построить в регионе электростанцию мощностью 125 мегаватт, отметил Александр Жилкин.

www.regnum.ru/news/478835.html
01.07.2005


Док. 339656
Перв. публик.: 01.07.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 151

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``