В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что такое хорошо и что такое плохо в реализации нацпроектов в Калининградской области - основные выводы Дмитрия Медведева Назад
Что такое хорошо и что такое плохо в реализации нацпроектов в Калининградской области - основные выводы Дмитрия Медведева
Что такое хорошо и что такое плохо в реализации нацпроектов в Калининградской области - основные выводы Дмитрия Медведева

Воскресенье и понедельник Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Калининградской области - западном анклаве России, - где лично проконтролировал реализацию приоритетных национальных проектов и проекта газификации области.

Дмитрий Медведев посещал Калининград ровно год назад и его первый вывод состоит в том, что такие повторные контрольные поездки он проведет и по другим регионам России. Вот его собственные слова: "Цель поездки по Калининградской области, по сути, посмотреть, что было сделано за год. Ровно год назад мы были в Калининградском регионе, и хотелось бы посмотреть на то, что произошло и что удалось сделать, а чего сделать не удалось.
Понятно, что смысл этого разговора - уточнить и количественные показатели проектной деятельности, и проанализировать на месте, какие поручения, которые даются в Москве, выполнены, о чем мы договаривались, какие поручения требуют корректировки или повышенного внимания. Поэтому Калининград - это первый, но, наверное, не единственный субъект Федерации, в котором мы должны будем повторно провести всесторонний анализ ситуации, как идет работа, с выездом на место. Ничего необычного в такой практике нет. Вы знаете, она существует и в деятельности нашего президиума, и Совета по приоритетным национальным проектам. Таким образом, та степень общности, которая сложилась в работе, должна быть основой постоянного и сквозного мониторинга той деятельности, которой мы с вами совместно занимаемся".

Дальше сначала о том, что такое плохо, что вызвало достаточно резкую критику Дмитрия Медведева? Это реализация программы газификации региона. Во-первых, выяснилось, что Региональные власти не приступили пока к выполнению своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Во-вторых, выяснилось, что местных жителей вынуждают платить из своих средств немыслимые по здешним меркам деньги - до 200 тыс. руб., чтобы установить газовое оборудование и подвести газовые сети к своим домам.
Дмитрий Медведев прямо на объекте провел совещание с представителями ОАО "Газпром" и местными чиновниками. Они заявили, что при строительстве газопровода пришлось увеличить его протяженность, что привело к значительному удорожанию. По их словам, это связано с наличием в зоне пролегания труб исторических памятников, инженерных коммуникаций и других объектов.
Дмитрий Медведев заявил, со своей стороны, что "на потребителях это сказываться не должно", и потребовал от исполнителей исправления ситуации. "Не волнуйтесь, газ у вас будет", - сказал он, обращаясь к местным жителям.

Вот второй вывод Дмитрия Медведева - люди в городах и селах области при подключении газа в свои дома не должны страдать от немыслимых поборов местных чиновников - такие суммы не платят нигде в России. Думаю, он выполнит свое обещание жителям области. У председателя Совета директоров "Газпрома", да и у Первого заместителя Председателя Правительства РФ есть кое-какие возможности "власть проявить" и укоротить ручки чиновникам.

Значительно мягче Дмитрий Медведев высказался о ситуации с реализацией нацпроекта "Развитие АПК" в области, признав существующие объективные причины, в частности, преобразование сельских муниципалитетов в городские, и неудачные местные решения: "Здесь пока нет столь впечатляющих успехов. К сожалению, по ряду позиций есть и отрицательные моменты: продолжается снижение производства молока, падение общей численности голов крупного рогатого скота. Причины понятны, они, в общем, очевидные, и здесь нет какой-то особенной специфики Калининграда. Но задачу решать нужно здесь, и меры принимать непосредственно с учетом той ситуации, которая сложилась в регионе. Есть показатели, которые мы брали на себя в общем контексте: увеличение производства мяса к 2008 году на 16%, молока - на 10%. Я попросил бы о показателях этих не забывать".

Третий вывод Дмитрия Медведева - "дал слово, держи его" и чиновникам рекомендовано не забывать об этом постулате, а то ведь последуют соответствующие оргвыводы.

Теперь о том, что такое хорошо в реализации нацпроектов в Калининградской области. О приятном и писать приятно, и можно "не растекаться мыслию по древу". Дмитрий Медведев одобрил ход реализации нацпроектов "Здоровье", "Образование" и "Жилье" в Калининградской области. Он даже сказал, что "опыт, который формируется в Калининградской области, должен быть растиражирован во многих местах".

А четвертый вывод из своей поездки Дмитрий Медведев сформулировал сам: "В тех регионах, где высока доля софинансирования, все идет очень неплохо. И очень здорово, что руководство Калининградской области специально планирует денежные средства для софинансирования этих программ. Причем не скупится на эти средства, а выделяет их кратно больше, чем, допустим, по отдельным направлениям, предусмотренным в рамках национального проекта".

Вот так граждане. Если ваши местные начальники не скупятся выделять деньги для человека, для улучшения качества вашей жизни, то есть вкладывают средства в "человеческий капитал", то и жизнь там становиться все более привлекательной и счастливой.

Вы смотрите строже за поведением своих начальников, и жизнь будет лучше. Одного Дмитрия Медведева на всех начальников не хватит. Надо ему помочь.

Олег Родионов - генеральный директор ИРГОМС.

17 июля 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 339633
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 600

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``