В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
28 мая состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с премьер-министром Португалии Жозе Сократешем Назад
28 мая состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с премьер-министром Португалии Жозе Сократешем
Борис Грызлов выразил удовлетворение российско-португальскими связями, которые "последние годы развиваются в нужном направлении: в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах".

По его словам, "в текущем году благодаря председательству Португалии в Европейском союзе во второй половине 2007 г. наши контакты будут более тесными. В октябре во время очередного саммита Россия-ЕС Португалия будет принимать Президента России В.В.Путина".

Борис Грызлов отметил, что "наши межпарламентские отношения находятся на высоком уровне, сейчас в Португалии находится делегации Государственной Думы во главе с Л.К.Слиска, которая принимает участие в весенней сессии ПА НАТО. Что касается торгово-экономического сотрудничества России и Португалии, его уровень тоже достаточно высокий".

Со своей стороны, Жозе Сократеш назвал целями своего визита "развитие двусторонних отношений, их укрепление и перевод в экономическую и культурную плоскости, а также возможность обменяться мнениями об отношениях Евросоюза и России во время председательства в ЕС Португалии". "Наши двусторонние отношения очень хороши, еще лучше наши перспективы, - заявил он. - В России очень интересный рынок, сотрудничество с ней крайне важно. Экономическая цель моего визита: увеличить количество российских компаний в Португалии и португальских в России". Он подчеркнул, что "Португалия могла бы стать хорошей базой для выхода российского бизнеса на рынки Африки и Латинской Америки".

По словам Жозе Сократеша, "отношения между Россией и ЕС носят стратегический характер, мир ждет от России и ЕС сотрудничества, наша задача - заглядывать вдаль, и маленькие проблемы этому не помешают".

Борис Грызлов подчеркнул необходимость активизацию диалога по взаимным инвестициям. В рамках взаимодействия он отметил строительство так называемой "Португальской деревни" в поселке Дагомыс, включающей инфраструктуру с гостиницами, крупнейшей стоянкой на 300 яхт, проект строительства ряда складских помещений в Москве и области, а также строительства завода по производству этилена в порте Синеш. Значимый для обеих стран проект сотрудничества - использование в Португалии российской авиатехники - самолетов-амфибий Бе200 и специализированных вертолетов Ка-32 - для борьбы с лесными пожарами.

Борис Грызлов назвал важным электронный обмен информацией о перемещении грузов для ликвидации очередей при прохождении через границу, а также для преодоления нарушений, связанных с фальсификацией таможенных документов и попыток контрабандного ввоза грузов.

Председатель Государственной Думы выразил озабоченность в связи с нарушением прав русскоязычного населения в странах Балтии: "Более 500 тысяч человек в Эстонии и Латвии являются негражданми этих стран. Есть попытки пересмотра итогов Великой Отечественной войны, героизация фашизма, перенос памятников российским воинам".

На встрече обсуждалось сотрудничество в туристической сфере, культурной области. Стороны поддержали проект открытия в Лиссабоне филиала Государственного Эрмитажа.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ


Док. 339626
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 290

  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``